Новости

Рязанские промысловики вернулись из столицы с наградами

С 14 по 18 декабря 2011 года в Москве в павильоне «Форум» Экспоцентра на Красной Пресне проходила XI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2011». На площади 8500 кв. м свои экспозиции представили более 900 организаций промыслов и индивидуально работающих мастеров из 59 регионов Российской Федерации и 10 стран ближнего зарубежья. Мероприятие было организовано Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» при поддержке Минпромторга РФ и под патронатом ТПП РФ, сообщает сайт минэкономразвития Рязанской области.

Одно из центральных мест выставочного павильона заняла экспозиция Рязанской области. По своей площади (100 кв.м) и числу участников (10 предприятий) она стала крупнейшей среди региональных экспозиций. Организаторами коллективного участия профильных товаропроизводителей в «Ладье-2011» выступили министерство экономического развития и торговли Рязанской области и Ассоциация предприятий народных художественных промыслов Рязанской области.

Лучшие образцы своего творчества и частичку душевного тепла привезли в Москву представители таких предприятий, как «Труженица» (Михайлов, кружевоплетение), «Скопинская художественная керамика» (Скопин, изделия из керамики), «Михайловское кружево» (Рязань, кружевоплетение), «Кадомский вениз» (Кадом, изделия с ручной и машинной вышивкой), «Шилово-Лоза» (Шилово, изделия из лозы). Оригинальную художественную роспись по шёлку на любой вкус предлагали посетителям сразу три рязанских производителя: ООО «Рокада» и индивидуальные предприниматели Светлана Архипова и Ольга Ревина. Самобытную коллекцию авторской одежды, головных уборов и сумок представила индивидуальный предприниматель Ольга Пелевина. Творческая мастерская «Заповедник горшков» из Скопина выставила на суд зрителей эксклюзивные творения из керамики.

За пять дней работы на выставке предприятиями-участниками Рязанской области было реализовано товаров на общую сумму около 800 тысяч рублей. Заключено предварительных контрактов на поставку продукции торговым организациям Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Омска на сумму свыше 5 миллионов рублей.

По итогам участия в XI выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2011 дипломами оргкомитета награждены правительство Рязанской области, министерство экономического развития и торговли Рязанской области, все предприятия-участники рязанской экспозиции. В номинации «За лучшую художественную экспозицию промысла» конкурсной программы выставки-ярмарки экспозиция Рязанской области заняла II место (I место присуждено Нижегородской области). Победителем номинации «Народная игрушка» с вручением денежной премии стала гончар из «Скопинской керамики» Ирина Якушкина. Победителем номинации «За сохранение традиций народного искусства» с вручением денежной премии стала кружевница из «Труженицы» Татьяна Преснова. Победителями номинации «Молодые дарования в области декоративно-прикладного искусства» стали мастерицы ручной вышивки ПК «Кадомский вениз» Ольга Ревина и Надежда Амелькина.

Читайте нас:
Поделиться: