Новости

Житель Рязанской области получил условный срок за угрозу судебному приставу

9 ноября Касимовским районным судом Рязанской области вынесен обвинительный приговор в отношении Б. за совершение угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, сообщает сайт облпрокуратуры.

27 апреля 2011 года судебный пристав на основании постановления судьи о приводе на служебном автомобиле осуществил выезд по месту жительства Б., являющегося свидетелем по уголовному делу, с целью подвергнуть его принудительному приводу. Находясь в форменной одежде, исполняя свои должностные обязанности, судебный пристав представился Б., предъявил своё служебное удостоверение и постановление суда о его приводе, разъяснив, что Б. будет доставлен на служебном автомобиле в здание Касимовского районного суда. Однако, несмотря на неоднократные законные требования судебного пристава, Б. отказался проследовать в служебный автомобиль, сказав, что никуда не поедет. Во дворе дома Б. взял деревянную палку и умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителя власти, по мотиву внезапно возникшего негативного отношения к судебному приставу, стал замахиваться ей на находящегося при исполнении своих должностных обязанностей судебного пристава И., угрожая физической расправой, говоря: «Не подходи, а то ударю»!

Угроза Б. была воспринята судебным приставом реально, так как находящийся в состоянии алкогольного опьянения Б., вёл себя агрессивно и мог применить в отношении представителя власти насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действуя в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав И. применил в отношении Б. физическую силу, посадил Б. в служебный автомобиль и принудительно доставил на судебное заседание в Касимовский районный суд.

Приговором суда Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, применена ст.73 УК РФ, установлен испытательный срок 1 год.

Читайте нас:
Поделиться: