Новости

Рязанское отделение Пенсионного фонда информирует плательщиков страховых взносов об изменениях формы отчётности

Начиная с 2012 года плательщики, уплачивающие страховые взносы исходя из стоимости страхового года, освобождены от необходимости представлять ежегодную отчётность в ПФР. Исключение составляют лишь главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Таким образом, в 2012 году физическим лицам, самостоятельно, уплачивающим страховые взносы исходя из стоимости страхового года, нет необходимости представлять отчётность за 2011 год, сообщает пресс-служба рязанского отделения ПФР.

Остальные плательщики страховых взносов будут в 2012 году по-прежнему сдавать отчётность в два фонда: Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ. Начиная с 2012 года ежегодно страхователи — плательщики страховых взносов в дополнение к существующей отчётности обязаны представлять в территориальные органы ПФР сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица. Сведения о заработной плате за 2011 год представляются единым пакетом с отчётностью по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2011 год и отчётностью по персонифицированному учёту за 4 квартал 2011 года. Срок представления сведений — не позднее 15 февраля 2012 года.

Новая ежегодная персонифицированная отчётность введена в связи с возложенной на ПФР Федеральным законом № 255-ФЗ обязанностью представления страхователям сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованных лиц, необходимых для расчёта среднего заработка при начислении пособия по временной нетрудоспособности.
Сведения о зарплате представляются по формам, установленным постановлением правления ПФР от 24 марта 2011 № 59п:
— форма СЗВ-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица»;
— форма АДВ-6-4 «Опись документов сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов — страхователями в пользу физического лица».
В сведениях о зарплате для каждого застрахованного лица указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователем в пользу физического лица за отчётный календарный год и сумма выплат, на которые начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с помесячной разбивкой в рублях и копейках.

Сведения формируются в разрезе категорий застрахованных лиц и типов договоров, заключённых с застрахованным лицом (отдельно по трудовым и гражданско-правовым договорам) и оформляются отдельными пачками. Каждая пачка сведений по форме СЗВ-6-3 сопровождается описью по форме АДВ-6-4. В описи АДВ-6-4 содержатся суммарные значения сумм выплат в пользу застрахованных лиц по всей пачке, выраженные в целых рублях.

Читайте нас:
Поделиться: