Новости

Прокуратура Железнодорожного района Рязани проверила управляющие компании

Прокуратурой Железнодорожного района Рязани при осуществлении надзора о соблюдении прав граждан в сфере управления многоквартирными домами в управляющих организациях района были выявлены нарушения законодательства, регламентирующие вопросы раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. Указанные вопросы регулируются частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ и постановлением правительства РФ от 23 сентября 2010 года, где утверждён стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, которое вступило в силу 9 октября 2010 года и устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию управляющими компаниями, а также к порядку, способам и срокам её раскрытия.

Проверка показала, что управляющие компании сведения о своей деятельности размещают на сайтах в сети Интернет, а также на информационных стендах в помещениях управляющих организаций. Однако в нарушение пункта 7 Стандарта на информационных стендах, расположенных в помещениях управляющих организаций адрес официального сайта в сети Интернет отсутствовал. На официальном сайте организаций в сети Интернет информация была представлена не в полном объёме ― не были размещены сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома за 2010 год (отчёты).

Таким образом, вышеуказанные факты свидетельствуют о несоблюдении управляющей организацией требований действующего законодательства, что влечёт нарушение прав граждан на получение достоверной информации об управляющей компании. По выявленным нарушениям закона трём руководителям управляющих организаций были внесены представления. Нарушения были устранены, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены три лица.

Читайте нас:
Поделиться: