Новости

Единая пенсионная служба Рязанской области отметила 10-летие

Единая пенсионная служба Рязанской области отметила 10-летие
В отделении ПФР по Рязанской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое десятилетию образования на территории Рязанщины Единой пенсионной службы, сообщает группа по взаимодействию со СМИ Рязанского отделения Пенсионного фонда РФ. Коллектив специалистов отделения поздравили исполняющий обязанности вице-губернатора Рязанской области Сергей Филимонов, управляющий Рязанским отделением Сбербанка Сергей Суковатов и руководители общественных организаций области. По словам заместителя управляющего ОПФР Татьяны Кузнецовой, «внимание к событию со стороны представителей исполнительной власти, деловых кругов и общественных организаций наглядно подтверждает значимость образования Единой пенсионной службы в качестве одной из основных вех в истории Пенсионного фонда, сравнимой по важности с датой создания самого фонда. С этого момента в одной организации образовалась база для сосредоточения функций по движению денежных средств от плательщиков страховых взносов к пенсионерам, сформировалась надёжная структура, в которой на основе результатов работы персонифицированного учёта был обеспечен полный цикл пенсионного обслуживания граждан».

На празднике присутствовали ветераны пенсионной службы, специалисты структурных подразделений и начальники территориальных органов, которым был продемонстрирован фильм об истории становления и развития Единой пенсионной службы. В декабре 2001 года началось создание Единой пенсионной службы в Рязанской области: в отделение Пенсионного фонда РФ из органов социальной защиты перешла команда специалистов, начавших непосредственную реализацию назначения и выплаты пенсий и социальных выплат. В Рязани и районах области в 2002 году для выполнения переданных функций образованы управления и отделы ПФР, Центр по выплате пенсий. В настоящее время в структуре ПФР Рязанской области работают более 1100 специалистов, из которых более 400 сотрудников работают по профилю пенсионного обеспечения и социальных выплат.

Территориальными органами ПФР по Рязанской области назначается более 20000 пенсий в год, производится беззаявительная корректировка страховой части трудовой пенсии в отношении 70000 пенсионеров, а также в течение года неоднократно осуществляется индексация размеров пенсий всем получателям. За 10 лет работы в системе Единой пенсионной службы территориальными органами ПФР назначено 194643 пенсий, произведено 996924 перерасчетов пенсий. Ежегодно увеличивается количество установленных ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам. С принятием Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отделением ПФР по Рязанской области и его территориальными органами реализуются новые функции по предоставлению материнского капитала. За годы реализации закона в регионе сотрудники органов ПФР выдали 20918 сертификатов на материнский капитал. С заявлением о выдаче сертификата обратился 21631 гражданин, что составляет 91% от числа граждан, родивших вторых и последующих детей с 2007 года.

С 2005 года территориальные органы Пенсионного фонда приступили к приёму населения по технологии клиентских служб, оснащённых оперативным доступом к базам данных и всем необходимым для наиболее быстрого и качественного обслуживания граждан. Как прокомментировал управляющий отделением ПФР Геннадий Пашин, «можно с уверенностью сказать, что передача функций по выплате пенсий и последующая передача функций по реализации социальных выплат в ведение Пенсионного фонда, создание единой структуры, объединяющей в себе решение задач от администрирования взносов до выплат пенсионерам, не были напрасными шагами, и полученные результаты оправдывают усилия специалистов за все эти годы».

Читайте нас:
Поделиться: