Рязанские лыжники стартовали на «Красногорской лыжне»

В подмосковном Красногорске 23 декабря стартовала «Красногорская лыжня» ― этап Кубка Восточной Европы FIS и Всероссийские соревнования по лыжным гонкам. В программе «Красногорской лыжни» ― спринт (23 и 24 декабря) и дистанционные гонки (26 и 27 декабря). В первом виде программы ― спринте свободным стилем ― выступило более 240 участников, среди них и рязанские лыжники.

В квалификации мужского спринта стартовал 141 спортсмен. Лучшее время на дистанции 1,1 километра показал Глеб Ретивых (Тюменская область) ― 2 минуты 25,83 секунды. Рязанцы: Сергей Чванов с результатом 2 минуты 32,34 секунды был 23-м, Иван Лощинин с результатом 2 минуты 38,69 секунды ― 72-м, Сергей Ячков (2 минуты 44,46 секунды) ― 109-м, Андрей Звуков (2 минуты 52,03 секунды) ― 134-м. В тридцатку финалистов из рязанцев вошёл только Сергей Чванов, который по ходу соревнований улучшил свой результат и в итоге занял 12 место. Победителем состязаний стал всё тот же Глеб Ретивых.

В квалификации женской спринтерской гонки на старт квалификации вышло 104 спортсменки. Самые быстрые секунды показала Оксана Усатова (Тюменская область) ― 2 минуты 48,65 секунды. Курсант рязанской Академии ФСИН Ольга Царёва показала 17-е время ― 2 минуты 55,57 секунды. Рязанка Анна Грушина ― 59-е ― 3 минуты 04,18 секунды. Ольга Царёва вошла в тридцатку финалисток, по ходу гонки заняв 15-е место. Победителем состязаний стала Елена Соболева (Новосибирская область / Ямало-Ненецкий автономный округ). Автор лучшего результата в квалификации Оксана Усатова была второй.