Команда Сапожковского района победила в зональном областном шахматном турнире «Белая ладья» в Шацке

В Шацке 20 и 21 января прошли соревнования зонального областного турнира по шахматам «Белая ладья» в зачёт XI Спартакиады учащихся региона.
В баталиях на чёрно-белых клетках приняли участие победители районных соревнований из Путятинского, Шиловского, Шацкого, Чучковского, Сапожковского районов.

Как рассказал педагог дополнительного образования детей из Шиловского района Сергей Желудков, шатчане хорошо организовали соревнования: в городе были расклеены афиши, предоставили для турнира светлый спортивный зал Казачинской средней школы, для шахматистов и представителей команд организовали горячее питание в школьной столовой.
На церемонии торжественного открытия участников «Белой ладьи» приветствовал начальник управления образования и молодёжной политики Шацкого района Василий Материкин.
Начало турнира совпало с днём рождения участницы шиловской команды Алины Копыт. Организаторы поздравили юную шахматистку с 14-летием и вручили ей подарок.

Основная борьба за единственную путёвку в областной финал разгорелась между коллективами Сапожковского, Чучковского и Шиловского районов.
Команда Сапожковской средней школы № 1 набрала 11,5 очков и впервые за последние 20 лет стала победителем зонального турнира «Белой ладьи» и завоевала путёвку на областные финальные соревнования. В составе победителей выступали Дмитрий Макарьев, Иван Захарьящев, Дарья Захарьящева и Оксана Вилкова. Тренер — Дмитрий Ивков.

Всего 0,5 очка уступили победителям юные шахматисты из Назаровской средней школы Чучковского района, занявшие второе место.
Третьими с десятью очками были учащиеся Ерахтурской средней школы Шиловского района.

Кроме того, медалями были отмечены лучшие шахматисты на досках: Владимир Пыхтин (1-я доска) и Алексей Авдюшкин (2-я доска) из Ерахтура, Дарья Захарьящева (3-я доска) и Оксана Вилкова (4-я доска) из Сапожка.