Новости

Воспитанницы из новооскольской колонии тоскуют в Рязани

Воспитанницы из новооскольской колонии переживают эпоху перемен. Их временный дом, пусть и находящийся за решёткой, но воспринимаемый как нечто уже обжитое и привычное, закрыт на ремонт. В конце декабря он превратится в уютный, очень функциональный воспитательный центр. А пока девушки расселяются в Рязанской воспитательной колонии, и, естественно это вызывает у них множество эмоций, сообщает пресс-служба УФСИН России по Рязанской области.



— Конечно, они очень настороженные! Представьте, сколько им пришлось пережить за последнее время: пребывание в следственном изоляторе, приговор суда, привыкание к колонии в Новоосколе, а потом снова этапы и переезд в Рязань! Сплошной стресс от постоянного состояния адаптации к новым условиям! А ведь еще и психика у девушек часто неуравновешенная, и жизненный опыт имеет массу негативных примеров, и состояние неизвестности будущего рождает массу противоречивых, часто негативных ожиданий! Отсюда и внутренняя агрессия, и подозрительность, и чувство тоски, — поясняет начальник психологической службы УФСИН России по Рязанской области Ольга Самофалова.

Она, как и начальник воспитательного отдела работы с осужденными Татьяна Кутакова, ориентирует сотрудников своих служб на постоянную опеку и заботу о девчонках. Они и сами постоянно выезжают в РВК, чтобы познакомиться с каждым новым этапом, побеседовать с каждой девушкой, узнать её социальные, материальные, психологические проблемы и организовать своевременную помощь и поддержку.

— Детям, а особенно детям за решёткой, нужны в первую очередь забота и внимание. И тогда они начинают «отогреваться», рассказывать о себе, задавать вопросы. Напряжение спадает, враждебность исчезает. Первый шаг в адаптации сделан, но сколько нужно пройти таких шагов воспитанницам и сотрудникам колонии, чтобы в этом новом доме смогли они отогреть свои души и раскрыться для самореализации! — поясняет Татьяна Кутакова.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (1129)

14.01.2026 12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (916)

14.01.2026 12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (908)

14.01.2026 13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (873)

14.01.2026 11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (869)

14.01.2026 15:55 Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова (869)

14.01.2026 12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (866)

14.01.2026 20:58 В Рязани рост тарифов на коммунальные услуги с октября составит 15,2% (856)

14.01.2026 12:20 В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети» (853)

14.01.2026 14:51 Жители Клепиковского района частично остаются без света (848)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер