Новости

Станислав Егинов предостерёг рязанцев об опасности при выходе на лёд

Станислав Егинов
Станислав Егинов

25 января главный государственный инспектор по маломерным судам Рязанской области Станислав Егинов встретился с журналистами региональных СМИ в целях проведения разъяснительной работы по обеспечению безопасного пребывания людей на льду. По его словам, несмотря на то, что толщина льда в последние несколько недель увеличилась, нельзя ходить на рыбалку поодиночке, нужно держать при себе простейшее спасательное средство — длинную верёвку. Родителям следует не оставлять без присмотра детей, не разрешать им кататься на льду.
— Всегда существует вероятность образования промоин в местах, где течение рек достаточно сильное. Бывает, что даже суровые морозы не до конца промораживают водоёмы, из-за чего возникают опасные ситуации, — пояснил Станислав Егинов и добавил, что в этом году ещё не было зарегистрировано несчастных случаев на воде, однако, как показывает практика прошлого года, случаи могут быть разные.

 

Главный государственный инспектор по маломерным судам напомнил, что в 2011 году в период зимних холодов в Рязанской области произошло два несчастных случая, в результате которых погибли люди.
— Это должно стать серьёзным предостережением тем, кто нарушает правила безопасного пребывания на льду, — заявил Станислав Егинов.

Он также рассказал, что безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров.
— Следует помнить, что лёд непрочен вблизи промышленных предприятий, которые могут сбрасывать в водоём тёплую сточную воду, вблизи кустов, камыша, под толстым слоем снега. Тоньше лёд и там, где бьют ключи, где быстрое течение или впадает в реку ручей. Крайне опасно выезжать на лёд на транспорте в местах, необорудованных под ледовые переправы, — напомнил основные правила Станислав Егинов.


Читайте нас:
Поделиться: