Новости

Олег Ковалёв: «Чтобы поднять закупочную стоимость молока, надо повысить качество его подготовки»

20 июня губернатор Олег Ковалёв посетил ряд районов Рязанской области. В Ухоловском районе он встретился с руководителями фермерских хозяйств и обсудил проблемы, существующие в отрасли АПК региона.

Касаясь вопроса ценообразования в молочной отрасли, губернатор отметил, что «падение закупочных цен на молоко — это мировая тенденция и сломать её в отдельно взятом регионе довольно сложно. На федеральном уровне принято решение о прекращении поставок на российский рынок сухого молока из Белоруссии. Это позволит удержать цены на цельное молоко. Для того, чтобы поднять закупочную стоимость молока в самом регионе в первую очередь надо повысить качество его подготовки. Необходимо строить новые фермы с современными технологиями кормления и доения коров, наблюдения за их состоянием. Ещё одна мера — минимизация роли посредников в производстве молока, которые лишают его дополнительной стоимости».

В Ухоловском районе на переработке молока специализируется только один завод. По словам руководства предприятия, сегодня в условиях кризиса здесь возникла проблема со сбытом продукции. Олег Ковалёв дал поручение решить вопрос с организацией точек продаж продукции молзавода в ближайших наиболее крупных городах области. Но предупредил и руководство предприятия, что «им не надо вести себя как монополисты и сбивать закупочную цену на молоко, а надо учиться договариваться с фермерами».

— Надо соблюдать баланс интересов, чтобы и крестьяне, и переработчики, и продавцы были заинтересованы, но все уважали друг друга, — подчеркнул глава региона.

На встрече была затронута и проблема сбыта зерна. Губернатор напомнил, что в прошлом году в области был собран рекордный урожай — 1,6 миллионов тонн. «Однако с отправкой зерна на экспорт, по словам Олега Ковалёва, были сложности. Отправка осуществляется через порт в Новороссийске, но там есть определённые мощности по отгрузке. В этом году область может вновь столкнуться с той же проблемой. Однако, из зерна можно производить корма. Для этого уделяется внимание развитию животноводства. В области создаются вертикально-интегрированные холдинги. Это позволит снизить давление на рынок зерна и удержать цены».

Читайте нас:
Поделиться: