БК «Рязань» проиграл первый матч «Уралу»

БК «Рязань» 5 марта провёл в спортивном зале Дворца детского творчества домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с лидером турнира клубом «Урал» (Екатеринбург). Игроки рязанской команды здорово настроились на эту встречу. В защите они наглухо прикрыли лучшего снайпера гостей серба Николу Лепоевича (в первые 20 минут игры он принёс своей команде лишь два очка). Правда, лавры основного забойщика «Урала» перенял другой легионер клуба американец Лоренцо Гордон, набравший в первой четверти 10 очков. Нашёлся лидер и в составе хозяев площадки — Алексей Вздыхалкин, набросавший в корзину соперника 13 очков.

В первой десятиминутке за «Рязанью» осталась не только дуэль лидеров, но и общий счёт 19:17. Во второй четверти хозяева продолжали в том же духе и выиграли её с таким же результатом. В концовке третьей десятиминутки небольшое преимущество в счёте «Рязани» растаяло, как утренний туман. Гости не только отыграли четыре очка, которые потеряли в первой половине игры, но и оторвались от хозяев на четыре балла. В заключительном периоде соперники шли «ноздря в ноздрю». Концовка встречи осталась за гостями. Символическую победную точку в матче поставил лучший баскетболист матча в составе «Урала» Семён Шашков (на его счету 21 очко в матче). БК «Рязань» проиграл первый домашний матч «Уралу» со счётом 75:78.

Почти во всех слагаемых матча гости были лучше хозяев: на щитах екатеринбуржцы подобрали мяч 35 раз, рязанская команда — 30, процент попаданий «трёшек» у «Урала» 33 против 25 «Рязани», с линии штрафа — 72 процента против 53. Рязанские баскетболисты были точнее в бросках со средних дистанций (57 процентов попаданий против 48 у соперников) и сделали меньше потерь (10 против 12), но этого не хватило для общей победы. В составе «Рязани» самым результативным на площадке был Алексей Вздыхалкин, набравший за матч 17 очков. На счету Сергея Красавцева 12 баллов, Олега Бартунова — 10 баллов. Второй матч БК «Рязань»-«Урал» пройдёт во Дворце детского творчества 6 марта. Начало встречи в 19.00.