Новости

Рязанцы и Гринпис России обсудили возрождение леса

Как организовать пришкольный лесной питомник рассказали активисты «Гринпис» и представители «Эра» (экологический рязанский альянс) 12 марта на семинаре в автотранспортном техникуме им. С.А. Живаго. В числе приглашённых оказались представители из 22 районов Рязанской области: они получили инструктаж по организации питомника, а также по 10 граммов семян сосны обыкновенной. Встреча стала очередным этапом всероссийского движения «Возродим наш лес».

Движение «Возродим наш лес» возникло в 2004 году, координатором которого является Гринпис России — с 2002 года ведёт собственный проект, привлекая по всей стране общественные природоохранные организации, школы, станции юннатов, библиотеки, дома детского творчества, лесоводов-любителей, а также всех, кому не безразличная судьба лесов.



Руководители проекта Светлана Пискарёва и Татьяна Чалая приехали сегодня в Рязань, чтобы привлечь к посадке нового леса новые лица и охватить, тем самым, весь рязанский регион. Семинар начался с презентации и обращению к истокам, когда движение «Возродим наш лес» только-только затеялось.
— В 2002 году мы начали посадку леса именно в Рязанской области, — напомнила Светлана Пискарёва,— в 2007 году мы охватили уже все регионы. Там, где можно посадить лес, мы и стараемся его посадить — создаём маленькие очажки лесных массивов.

На сегодняшний день в проекте Гринпис приняли участие более 260 сельских школ и школ-интернатов из Рязанской, Тульской, Белгородской, Липецкой, Орловской и Московской областей. В Рязанской области участвуют 150 школ.

В прошлом году к проекту примкнул Экологический рязанский альянс, подключившись к возрождению лесов сразу после образования организации.
— Мы расширили это движение. Привлекли школьников Рязани, которые выращивали семена и саженцы в домашних условиях, и с их помощью в Передельцах появилась Школьная аллея. Мы привлекаем студентов и учащихся техникумов, — рассказал координатор проекта, активный участник «Эра» Максим Малявин. — Мы не ставили цели достичь промышленных масштабов, мы хотим привлечь как можно больше молодёжи.

Силами «Эры» к движению «Возродим наш лес» подключились Рязанский и Клепиковский районы, прошёл семинар в Рыбновском районе: многие школы остались в проекте, уже готовы сеянцы, на базе школ организованы лагеря, и весной ребята начнут посадку.

— Сюда сегодня приехали представители из районов, которые смогут на местах проводить мероприятия такого масштаба по организации питомников, выращиванию саженцев и посадке леса, — пояснил пресс-секретарь «Эры» Константин Фомин.

— Мы слишком долго безвозмездно получали дары природы, пришло время возвращать эти долги, — уверен Максим Малявин. — Я считаю лес своим домом. Если в вашем доме случиться беда, вы будете его защищать?

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

14.01.2026 15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (898)

14.01.2026 10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (770)

14.01.2026 12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (735)

14.01.2026 12:12 В массовой аварии под Рязанью пострадал один водитель (720)

14.01.2026 08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (706)

14.01.2026 11:58 В рязанском регионе улучшилась эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу (690)

14.01.2026 13:42 Энергетики «Рязаньэнерго» в круглосуточном режиме продолжают устранять последствия непогоды в Клепиковском округе (678)

14.01.2026 12:55 В Рязанской области появились редкие птицы (672)

14.01.2026 12:20 В регионах присутствия «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» стартует Всероссийская олимпиада школьников Группы «Россети» (668)

14.01.2026 14:51 Жители Клепиковского района частично остаются без света (635)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер