Новости

В Солотче открылась выставка рязанского художника Владимира Сёмина

15 марта в Доме-музее И.П. Пожалостина в Солотче состоялось открытие выставки произведений рязанского художника Владимира Сёмина (1937-1999) к 75-летию со дня рождения художника, сообщает сайт комитета по культуре и туризму Рязанской области. В экспозицию вошло свыше 40 графических листов. Это экслибрисы и рисунки, выполненные автором в разные годы.

Присутствовавшие на вернисаже директор Рязанского художественного музея Марина Котова, президент фонда «Творческое достояние» скульптор Раиса Лысенина, художники Владислав Шестаков, Виктор Шелудяков, Велимир Федотов говорили об особенностях искусства книжного знака, изысканного и элитарного, особой любви к книге поколения 1960-1980-х годов, высоком профессионализме Владимира Сёмина и традициях Дома-музея И.П. Пожалостина, направленных на популяризацию искусства гравюры и книги.

Владимир Сёмин окончил Рязанское художественное училище (1954-1959), Московское высшее художественно-промышленное училище (Строгановское) (1960-1967). В течение нескольких десятилетий он был едва ли не единственным мастером экслибриса в Рязани, работавшим в классической технике книжного знака — ксилографии.

Выставка будет работать до 12 апреля 2012 года.

Читайте нас:
Поделиться: