Новости

В Рязани осуждён липовый сантехник

С участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Октябрьского района Рязани рассмотрено уголовное дело по обвинению Щ. 23 сентября 2011 года судьей Октябрьского районного суда Рязани вынесен приговор, которым Щ. признан виновным в совершении 24 эпизодов мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путём обмана с причинением значительного ущерба гражданам, а также в совершении кражи, кражи с причинением значительного ущерба гражданину, кражи с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Государственным обвинителем представлены доказательства, судом установлено, что в период с января 2011 года осуждённый приходил к гражданам, представляясь мастером по замене труб систем водоснабжения и отопления и предлагал за денежные средства осуществить соответствующие услуги, беря при этом оплату вперёд. После получения денежных средств Щ. не намеревался выполнять обещанные работы, а полученными деньгами распоряжался по собственному усмотрению. Помимо этого, действуя в зависимости от ситуации, Щ. предлагал гражданам пожилого возраста разменять имеющиеся у него купюры в «5000 дублей», не являющиеся платёжным средством, похожие на билеты Банка России достоинством 5000 рублей, на билеты банка России меньшим номиналом, рассчитывая на то, что пожилой гражданин ввиду слабого зрения не заметит отличия купюры «5000 дублей» от билетов Банка России достоинством 5000 рублей.

Ущерб, причинённый действиями Щ., является для потерпевших значительным. Помимо мошенничеств, Щ. совершил кражи имущества потерпевших. Представляясь мастером по замене систем отопления и водоснабжения, либо сотрудником газовой службы, который устанавливает приборы учёта, Щ. видя, откуда потерпевшие достают деньги, выяснял, таким образом, где они хранятся, и когда потерпевшие за чем-либо выходили из комнаты, похищал деньги..

Действия Щ. были квалифицированы судом по ч.2 ст.159 УК РФ ( 24 эпизода), ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор был обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда с участием прокурора кассационно-надзорного отдела прокуратуры Рязанской области приговор изменён, наказание снижено до 5 лет 5 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы — без удовлетворения.

Читайте нас:
Поделиться: