Новости

Николай Булаев: «В 2012 году при вузах будет построено ещё 15 бассейнов»

Николай Булаев: «В 2012 году при вузах будет построено ещё 15 бассейнов»
19 марта в Тверском государственном университете прошёл семинар по вопросам безопасности эксплуатации бассейнов Мероприятие проводилось в рамках партийного проекта «500 бассейнов», реализующегося с 2009 года, пишет ryazan.er.ru. Главная цель проекта — создать в вузах РФ условия для занятий водными видами спорта, популяризировать идею здорового образа жизни среди студентов и жителей близлежащих районов. Для решения этих задач при государственных вузах строятся современные бассейны.

Координатор партийного проекта «500 бассейнов», депутат Госдумы Николай Булаев считает, что строительство бассейнов при вузах трудно переоценить. Это и выполнение учебного плана, и дополнительные возможности для студентов заниматься различными видами водного спорта, и пропаганда здорового образа жизни среди жителей, проживающих поблизости. Если до начала проекта, в 2009 году, в вузах министерства науки и образования было 68 бассейнов, то только за период 2009-2010 годов было построено 8 объектов, в 2011 году строительство велось в 17 вузах, в 15 из которых бассейны уже открыты. В 2012 году планируется построить ещё 15.
— При этом работа продолжается, сейчас собираются заявки от вузов на участие в проекте в 2013 году, — отметил Булаев.

Он добавил, что при строительстве бассейнов используется самое современное оборудование, позволяющее обеспечить высокую степень последующей эксплуатационной безопасности. В бассейнах, построенных в рамках партпроекта, используется инновационная система водоподготовки, позволяющая сократить использование химических реагентов до 35%. Это, в свою очередь, создаёт более комфортную и безопасною среду для занимающихся спортом, сообщил Булаев.
— Реализация таких проектов, как «500 бассейнов» или «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», приобретают особое значение. Ведь каждый новый бассейн или ФОК — это очередной шаг к оздоровлению нации. Здоровый образ жизни переходит из абстрактной категории в реальную, осуществимую, — сказал депутат.

Напомним, в Рязани в рамках партийного проекта в прошлом году на базе Рязанского государственного радиотехнического университета был построен бассейн «Радиоволна». Он рассчитан на шесть 25-метровых дорожек, в комплексе есть все необходимые дополнительные помещения. В бассейне, помимо студентов, занимаются физкультурой ученики близлежащих школ.

Читайте нас:
Поделиться: