Новости

Татьяна Чинкова предлагает обсуждать правила благоустройства Рязани во дворах

20 марта состоялось заседание общественного совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при главе муниципального образования, председателе Рязанской городской Думы, сообщает пресс-служба представительного органа. Участники заслушали и обсудили доклад горадминистрации по проекту Правил благоустройства территории муниципального образования — город Рязань в части вопросов, касающихся субъектов малого и среднего предпринимательства.

На вопрос председательствующего на заседании совета заместителя главы муниципального образования Владимира Скрипченко о том, какие санкции предусмотрены за нарушение Правил благоустройства, начальник управления контроля и административно-технического надзора аппарата администрации Рязани Александр Кулаев ответил, что виды ответственности прописаны в законе Рязанской области №182-ОЗ. В ходе обсуждения выяснилось, что территории ответственности будут закрепляться за предпринимателями, имеющими торговые предприятия на первых этажах зданий, а также крупными торговыми центрами. Представитель администрации пояснил, что в соответствии с методическими рекомендациями Минрегиона РФ, ведётся конкретная работа с каждым собственником, определяются границы и подписываются соглашения.

Многих участников заседания заботит проблема незаконных парковок, помогут ли правила благоустройства снивелировать проблему. В связи с этим докладчик пояснил, что, кроме увеличения штрафных санкций за незаконную парковку, приобретён и уже полгода эксплуатируется эвакуатор. Семь автомобилей отправлены на штрафстоянку, два автовладельца заплатили штраф на месте. Решение об эвакуации принимается сотрудниками ГИБДД. По мнению депутата Владислава Хаустова, городская администрация должна организовать муниципальные парковки для автотранспорта, особенно в новых, больших микрорайонах.

Вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин поинтересовался конкретным видением нескольких пунктов проектов Правил благоустройства. В частности, пунктом 95 о порядке огораживания и последующего демонтажа аварийных зданий их собственниками. Предложение Алексея Яшкина по установке конкретного срока этих действий поддержано и принято. Депутат Татьяна Чинкова высказала впечатление от обсуждения проекта Правил:
— У меня появилось желание обсудить всё это непосредственно во дворах. Исполнение Правил зависит от многих, зависит от нас. Общее пожелание — чётче реализовать механизм ответственности, чётко определить, кто за что отвечает.


Читайте нас:
Поделиться: