Новости

Житель Касимова осуждён за убийство собутыльника кулаком, доской и ножом

С участием государственного обвинителя — заместителя Касимовского межрайонного прокурора Рязанской области рассмотрено уголовное дело по обвинению Г. 21 октября 2011 года судьёй Касимовского городского суда Рязанской области вынесен приговор, которым Г. признан виновным в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что 3 сентября 2010 года М. и Г. совместно распивали спиртные напитки на участке местности, расположенном вблизи дома №158 б по улице Терешковой в Касимове Рязанской области. В процессе распития спиртного между Г. и М. произошла словесная ссора, в ходе которой М. оскорбил Г. нецензурным словом. Г., разозлившись, умышленно нанёс М. несколько ударов кулаком и один удар правым коленом в область лица. М. пошёл от осуждённого в сторону улицы Терешковой и по дороге вновь выразился в его адрес нецензурной бранью. В этот момент у Г. поднял с земли деревянную доску, с ней в руках догнал М. и нанёс множество целенаправленных ударов доской в область головы, туловища и верхних конечностей, отчего пострадавший упал на траву на левый бок, а доска сломалась. Тогда Г. достал из кармана куртки кухонный нож и, добивая М., нанёс ему шесть ударов лезвием ножа в шею справа. От полученных ран М. вскоре скончался на месте происшествия.

Действия Г. были квалифицированы судом по ч.1 ст.105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию было частично присоединено наказание по приговору Касимовского городского суда Рязанской области от 30 ноября 2009 года, которым Г. осуждался по ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно с испытательным сроком 2 года, и окончательно назначено к отбытию 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор был обжалован осуждённым в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 1 марта 2012 года с участием прокурора кассационно-надзорного отдела прокуратуры Рязанской области приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Читайте нас:
Поделиться: