Новости

Рязанские депутаты оценили готовность города к половодью

21 марта состоялось заседание комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы. Депутаты заслушали информацию администрации Рязани о готовности к весеннему половодью в 2012 году. С докладом выступил директор управления по делам ГОЧС Рязани Александр Батуров. Он сообщил, что традиционно от погодных условий и разлива рек Оки, Павловки, Плетёнки и Трубежа будет зависеть весеннее половодье. Ожидается, что Ока вскроется 4 апреля. Обычно весеннее половодье на реке Ока начинается в конце марта и заканчивается к началу мая, ледоход наблюдается ежегодно, его продолжительность 9-15 дней. Выход на пойму составляет 300 сантиметров. 11 апреля 2011 года максимальный подъём уровня воды достиг отметки 352 сантиметра.

Исходя из предварительного прогноза, в зону подтопления на территории Рязани в период весеннего половодья 2012 года могут попасть 434 дома с населением 4044 человека, в том числе улицы города: свыше 6,2 метра — посёлок Борки, улица Рыбацкая, Затинная, Лесопарковая; свыше 7 метров — на Острове, улице Роща и в посёлке Мехзавод; свыше 8 метров — на улице Интернатской, Библиотечной и улице Речной. Из них возможная угроза затопления существует для восьмого микрорайона посёлка Борки. В зону подтопления могут также попасть Рязанский шпалопропиточный завод, Борковская ОВС; до семи километров автомобильных дорог; до семи километров линий электропередач (2 ЛЭП 110 КВТ); 6,5 километра линий связи; два автомобильных моста: Михайловское шоссе (улица Ситниковская), Московское шоссе (между автовокзалом «Центральный и ТД «Барс»).

Контроль за развитием весеннего половодья ведёт рабочая группа КЧС и ОПБ администрации Рязани (4 человека от управления по делам ГОЧС Рязани). Запланировано проведение сходов, бесед, раздача памяток населению, попадающему в пострадавшие районы. По мере развития половодья запланирована организация лодочных переправ до мест посадки на автобусы и будет установлен контроль за безопасностью перевозок. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения в районах города, попадающих в зону подтопления, планируется оборудовать деревянные мостиковые переходы.

Для эвакуации пострадавшего населения подготовлены места в общежитиях и гостиницах, а также в учебных учреждениях. В их числе Рязанский приборный завод, Рязанский торгово-экономический техникум, Рязанский политехнический техникум. Дворец культуры «Приокский», школа-интернат №1, школа-интернат №2. Вывоз населения из районов подтопления будут осуществлять Рязанская автоколонна №1310, которая предоставит 15 автобусов; и управление Рязанского троллейбуса — 3 грузовых автомобиля.

В случае отселения из зон подтопления организация питания возможна в трёх столовых города с общей численностью посадочных мест в 240 человек, а именно:
столовая №49 — улица Космонавтов, 9 (30 посадочных мест);
столовая №7 — улица Мюнстерская, 3 (150 посадочных мест);
столовая №21 — улица Электрозаводская, 52 (60 посадочных мест).

Также в администрации Рязани создан финансовый резерв в размере миллиона рублей. Из них 175 тысяч рублей уже потрачено на приобретение восьмиместной лодки с мотором.