Новости

Рязанская прокуратура разбирается с нарушениями на выборах президента РФ

Рязанская прокуратура разбирается с нарушениями на выборах президента РФ

27 марта на заседании Рязанской областной избирательной комиссии рассмотрели обращение представителя регионального отделения политической партии «Яблоко» в облизбиркоме Константина Смирнова. Он представил вниманию членов комиссии ответы органов прокуратуры из Октябрьского, Московского и Железнодорожного районов Рязани на обращения граждан о несоответствии копий протоколов, выданных наблюдателям, данным, включённым в систему ГАС «Выборы». Все расхождения касаются голосов, полученных кандидатом в президенты Владимиром Путиным.



Смирнов отметил, что прокуратура сообщила о расхождении оттисков печатей, которые стоят на оригиналах протоколов участковых комиссий и протоколах наблюдателей.
— В оттисках печатей вся разница заключается в том, что там в определённом месте на одних стоит точка, а на других звёздочка. То есть это поддельная печать участковой избирательной комиссии, — пояснил Смирнов. — Я считаю, что облизбирком обязан попытаться разобраться, откуда они появились у председателей комиссий.

Глава облизбиркома Галина Муравьёва пояснила, что данным вопросом занимается прокуратура, по закону расследования не входят в компетенцию избирательной комиссии.
— Следственные органы уже работают по всем 48 комиссиям, по подписям назначена экспертиза, следствие идёт полным ходом, — подытожила Галина Муравьёва.


Читайте нас:
Поделиться: