Новости

В Рязани обломки истории вывозят грузовиками

Накануне рязанцы спешили посмотреть на памятник старины — бывшие Воскресенские казармы на улице Скоморошинской, сообщает ГТРК «Ока». Возможно, что видели их в последний раз. Объект культурного наследия 17-19 веков атакован строителями. Здание, которое находится в частных руках, уже лишилось крыши и частично стен. При этом заказчик работ утверждает, что идёт реставрация. Происходящее представители общественности иначе как вандализмом не называют — вековой кирпич рушится под натиском экскаватора, его вывозят грузовиками.

Голубое здание в два этажа со скруглённым углом и фасадами на две улицы — Скоморошинскую и Грибоедова — почитатели истории то называют домом Коробовых и Ананьиных, то Воскресенскими казармами. Но все сходятся в одном: это памятник, внесённый в список объектов культурного наследия регионального значения, о чём свидетельствуют документы. По мнению Андрея Петруцкого, члена президиума совета рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, со зданием решили расправиться. Это уголовное преступление, статья 243 — уничтожение культурного наследия. Здесь имеет право работать только реставрационная организация, имеющая лицензию. Так прописано в законе. Необходимо проведение историко-культурной экспертизы. Если заключение будет в пользу здания, то оно подлежит полному восстановлению.

Кто и зачем учинил столь масштабный разгром в центре Рязани, поначалу действительно понять сложно. Стенд с информацией рабочие извлекли лишь с появлением журналистов. «Нежилое помещение реконструируется под многофункциональное здание с подземной автопарковкой»,— написано на нем. Заказчиком выступает предприятие «Вектор», где по телефону заявили о полной легальности производимых работ. Как заверила Наталья Смирнова, инженер по ТУ ООО «Вектор», документы готовы и согласованны. Кроме того, это здание не самострой, вместо него будет восстановлено историческое здание. Однако, общественники до сих пор в недоумении. Пока разрушение старого здания совсем не похоже на реставрацию. И у многих есть опасение, что Рязань лишится ещё одного исторического памятника.



Читайте нас:
Поделиться: