Новости

Четыре вуза Рязани получили пятёрки за прозрачность

Четыре государственных университета Рязани получили пять баллов по всем параметрам мониторинга прозрачности государственных вузов России на первом этапе исследования в 2012 году, сообщает UZRF.ru. Результаты опубликованы на сайте РИА «Новости» 27 марта. Авторы исследования оценивали наличие на сайтах университетов правил приёма в текущем году, перечня направлений подготовки, списков вступительных испытаний ЕГЭ по каждому направлению. Максимальная оценка по этим критериям составляла 5 баллов. РязГМУ имени академика Павлова, Рязанский госуниверситет имени Есенина, РГРТУ и РГАТУ получили наивысшие отметки.

В 2012 году первый этап мониторинга открытости сайтов вузов проводился 27-29 февраля. Авторы исследования оценивали свежесть размещённых материалов по дате публикации. В случае, когда даже год, к которому относятся данные, установить было невозможно, баллы не начислялись. Согласно результатам мониторинга, 94,6% высших учебных заведений страны (495 из 523) на своих сайтах разместили всю информацию, необходимую для абитуриентов, 2,5% не обновили данные, у 1,4% вузов на сайте отсутствуют либо правила приёма на этот год, либо перечень направлений или вступительных испытаний, у 1,5% — интернет-страницы во время проведения мониторинга не работали.

В ходе изучения сайтов эксперты выявили ряд недостатков. Среди них предоставление информации в разных форматах, что, по мнению разработчиков исследования, может вызывать неудобства для пользователей. Одни вузы всю информацию сообщают в правилах приёма, другие — отдельно. Также распространена ситуация, когда все данные на сайте есть, но размещены таким образом, что их трудно найти. В рамках мониторинга удобство размещения информации на сайте не оценивается, но авторы исследования обратили на это внимание, особенно в преддверии начала подачи документов в вузы, когда скорость нахождения информации на сайте абитуриентом особенно значима.

Читайте нас:
Поделиться: