Новости

В музее-усадьбе Ивана Павлова открылась выставка поделок из ткани

В музее-усадьбе Ивана Павлова открылась выставка поделок из ткани
28 марта в мемориальном музее-усадьбе академика Ивана Павлова открылась выставка-продажа поделок из ткани «Иголочка тонка, но достаёт до сердца». Экспонаты выполнены руками студентов коррекционной группы Рязанского техникума лёгкой промышленности и сферы обслуживания, воспитанниц педагога Галины Рагозиной. На выставке представлено более сотни экспонатов: скатерти, прихватки, куклы, текстильные картины, панно, салфетки, детская одежда. Казалось бы, чисто утилитарные предметы быта, а выполнены с любовью и заботой. Как отметила директор музея Наталья Загрина, выставка полностью соответствует концепции работы музея.
— Мать Ивана Павлова Варвара Ивановна была большой рукодельницей, а двери дома этой большой дружной семьи всегда были открыты для друзей, — рассказала Наталья Александровна. — Сегодня усадьба продолжает семейные традиции Павловых.

С работами учащихся коррекционной группы техникума лёгкой промышленности сотрудники музея познакомились на празднике улицы Павлова. Позже девочки-мастерицы пришли в музей с экскурсией, приняли участие в праздновании Масленицы и посетили другие интересные мероприятия, которые регулярно проходят в усадьбе. Организация выставки стала новым шагом в дружбе музея и рязанских рукодельниц.

Немало тёплых слов было сказано в адрес руководителя и наставника юных мастериц — Галины Рагозиной. Преподавательской деятельности она посвятила 28 лет, около десяти из них — работе с детьми с ограниченными возможностями. Сегодня педагог признаётся, что если бы была возможность начать жизнь сначала, то она занималась только с коррекционной группой:
— Мне с этими детьми работать легко и радостно, — говорит Галина Рагозина. — Смотришь в их глаза, и хочется жить.

В празднике в честь открытия выставки приняли участие студенты Рязаснкого музыкального колледжа имени Пироговых.

Посетить выставку-продажу можно до 12 апреля, выходной понедельник.

Читайте нас:
Поделиться: