Новости

Депутаты Рязанской городской Думы подвергли критике работу по ремонту многоквартирных домов

28 марта на заседании коллегии при главе муниципального образования рассмотрели итоги капитального ремонта многоквартирных домов в 2011 году. С докладом по данной теме выступил начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Иван Миронов. Он сообщил, что в 2011 году на капремонт многоквартирных домов было предусмотрено 93 миллиона 621 тысяча рублей, отремонтировано 57 домов, в том числе осуществлён ремонт кровли на 51 доме и шести домах, пострадавших в результате пожаров и имевших существенные дефекты.

Согласно закону «О фонде содействия реформированию ЖКХ», в 2011 и на 2012 год на капремонт из федерального бюджета было выделено по 47 миллионов 501 тысяче рублей. В 2011 году по программе отремонтировано 12 домов (шесть домов, обслуживаемых ТСЖ, и шесть, находящихся в ведении управляющих компаний). Ремонт произведён на общую сумму 71 миллион 201 тысяча рублей. В 2012 году планируется ремонт 32 многоквартирных домов Рязани на общую сумму 540 миллионов 106 тысяч рублей на средства бюджетов всех уровней. Работы начнутся во второй половине апреля, ремонт прогнозируют закончить к началу отопительного сезона.

Члены коллегии заметили, что четыре из 12 отремонтированных в прошлом году домов имеют срок эксплуатации менее 20 лет (1994 год постройки), на их ремонт израсходовано 43% бюджетных денег. Начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани ответил, что, согласно закону, срок эксплуатации не основной критерий при выборе домов для ремонта. Главное — техническое состояние. Также, по его словам, «ТСЖ имеют преимущество при отборе как более организованные собственники». Также Иван Миронов напомнил, что в настоящее время капитального ремонта требуют более 250 домов, в том числе постройки начала 20 века, но «есть определённый порядок, который нельзя нарушить».
— Но в то же время ремонтируются дома 1994 года постройки, — выразил недоумение глава муниципального образования Фёдор Провоторов. — Хотелось бы понять: дома 70-х, 80-х годов уже отремонтированы или находятся в более качественном состоянии?

Миронов снова заявил, что данные дома находятся не совсем в равных условиях с ТСЖ, потому как не всегда имеют полный пакет документов для того, чтобы попасть в первоочередной список ремонтируемых домов.
— В ТСЖ, наверное, люди более самоорганизованные. К тому же по закону они имеют преимущество, — добавил он. — Отбор производится комиссией, в процессе участвуют префектуры, депутаты гордумы. Чисто юридически мы не можем отказать, нас проверяет прокуратура, однако пытаемся вытянуть жителей на максимальный балл.

Также начальник управления энергетики уточнил, что в прошлом году было проведено четыре семинара для старших по дому во всех районах Рязани, где отдельной темой стал капитальный ремонт многоквартирных домов, и подробно рассказывалось о критериях вхождения в программу.
— Почему вы хотите перевалить всё на жителей, которые, по вашим словам, не самоорганизовались или чего-то недопоняли? — удивился Фёдор Провоторов. — Значит, там, где есть инициативные граждане, то дома попали в программу, а там, где нет, остались ни с чем. У них и шансов-то мало попасть в программу.

Члены комиссии, взывая к здравому смыслу, предложили помогать пенсионерам и другим жителям аварийных домов, которым трудно попасть в программу ремонта по каким-либо причинам.
— В управлении ЖКХ жителей просто футболят, — обратился к Ивану Миронову депутат городской Думы Александр Чайка. — Они туда ходят месяцами, им говорят, какие документы нести, но, в конце концов, указывают, что земля не оформлена под домом, и непонятно, кто её должен оформлять. Должна быть выработана система, чтобы люди понимали, какой пакет документов нужно собрать, и в администрации им должен быть зелёный свет.

Фёдор Провоторов, подводя итог доклада управления ЖКХ, заключил, что работа администрации в данном вопросе «крайне неудовлетворительная и по информированности, и по подготовке, и по проведению», потому как жителям трудно добиться справедливости, и они ждут по 10 лет капитального ремонта в своих домах.

В повестке коллегии был и второй вопрос о подготовке к капитальному ремонту многоквартирных домов в 2012 году. Отвечать по теме также обязался Иван Миронов. Но главой муниципального образования было предложено снять с повестки дня данный вопрос. Фёдор Провоторов объяснил, что, во-первых, управление энергетики и ЖКХ имело два месяца, чтобы подготовиться к ответу, но перечень документов попал в руки членов комиссии только сегодня утром..
— Нецелесообразно обсуждать, потому что это профанация, у нас нет ни аналитического, ни юридического заключения, — заявил глава муниципального образования

Вопрос был снят с повестки дня, работа по нему была признана неудовлетворительной. Внеочередное заседание коллегии для обсуждения программы капремонта в 2012 году назначено на 4 апреля.





Читайте нас:
Поделиться: