Новости

Рязанские пешеходы стали осмотрительнее

28 марта в региональном правительстве прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения. С основным докладом по анализу аварийности за два месяца 2012 года выступил начальник УГИБДД УМВД России по Рязанской области Александр Алфосов. Он сообщил, что отмечено снижение ДТП по вине пешеходов. За прошедший период по их вине произошло 25 ДТП (снизилось на 19,4 %), в которых погиб один человек и ранено 26 человек. Практически половина происшествий, 12 из 25, с участием пешеходов произошла в Рязани.

Также за два месяца 2012 года в регионе зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, в которых 21 подросток получил ранения различной степени тяжести. Снижение к уровню 2011 года составило: по количеству ДТП 20% (с 25 до 20), по числу ранений детей — на 25% (с 28 до 21). Алфосов отметил, что за указанный период 2012 года из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог Рязанской области произошёл рост количества дорожно-транспортных происшествий на 20% и числа погибших на 60%.

Он подчеркнул, что в регионе, а в особенности в областном центре, наблюдается низкий уровень содержания автомобильных дорог в зимний период, снег не убирается вовремя, формируются снежные валы на обочинах дорог, в районе автобусных остановок, примыканий и пересечений, барьерных ограждений, очистка проезжей части от снежных отложений производится не на всю ширину. Также не предусмотрена обработка противогололёдными материалами участков автомобильных дорог четврётой категории, по которым осуществляется движение общественного пассажирского транспорта и школьных автобусов. По словам Алфосова, нарушения нормативных требований по содержанию создают реальную угрозу безопасности дорожного движения и способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий.

Читайте нас:
Поделиться: