Новости

Сергей Филимонов: «Театр пробуждает в нас стремление изменить себя»

27 марта, в Международный день театра, в Рязанском областном театре драмы состоялся «Бал Мельпомены», на котором были подведены итоги конкурса «Признание». Артистов поздравил вице-губернатор Сергей Филимонов, сообщает сайт регионального правительства. Международный день театра был установлен в 1961 году девятым конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО. У театральных деятелей и поклонников сценического искусства области существует традиция — собираться в этот день в старейшем театре Рязани для подведения итогов сезона. В течение месяца театральные деятели, художники, критики оценивали рязанские спектакли. На вечере были названы победители в пятнадцати номинациях областного конкурса-смотра «Признание».

Минувший год был богат на яркие театральные события: состоялись интересные премьеры спектаклей, прошёл XIII Международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины», многочисленные выступления наших творческих коллективов за пределами области. На фестивале «Дни Островского в Костроме» приз за лучшую роль был присуждён заслуженному артисту Российской Федерации, актёру театра драмы Александру Зайцеву. Его коллега Мария Мясникова получила специальную премию фестиваля. Успешно прошли гастроли театра кукол в Чечне и театра для детей и молодёжи в Белоруссии.

«Главное, что театр пробуждает в нас стремление изменить себя, сделать лучше, — сказал, поздравляя с праздником собравшихся, Сергей Филимонов. — Спасибо вам за то, что вы рождаете в нас это стремление». Он пожелал мастерам сцены творческих достижений, а жителям области, поклонникам театра — новых ярких встреч с прекрасным искусством.

Читайте нас:
Поделиться: