Новости

Ряд рынков Рязани будет перепрофилирован в ярмарки

3 апреля первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков провёл заседание рабочей группы по реализации закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России». В совещании принял участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Ревякин, сообщает сайт регионального правительства.

Члены рабочей группы обсудили результаты соблюдения требований российского законодательства и состояния торговой деятельности. Рассмотрены основные направления развития торговли на розничных рынках на среднесрочную перспективу. Особое внимание было уделено эффективности работы региональных властей по обеспечению доступа российской сельскохозяйственной и рыбной продукции на розничные рынки. Речь, в частности, шла о вопросах прямого доступа сельхозтоваров на рынки крупных городов, расширении межрегионального взаимодействия и географии поставок продукции, модернизации торговой и логистической инфраструктуры, контроля за безопасностью продукции и соблюдением санитарно-гигиенических норм.

О ситуации в Рязанской области и мерах, принимаемых органами исполнительной власти региона и местного самоуправления по развитию торговой деятельности, участников заседания проинформировал первый заместитель председателя правительства области Александр Ревякин. В частности, он заявил, что вызывает озабоченность готовность рынков к требованиям, которые вступят в силу с 1 января 2013 года, а именно: размещение их в стационарных зданиях, строениях и сооружениях.

Александр Ревякин отметил, что на сегодняшний день в регионе полностью готова только четвёртая часть рынков, около пятидесяти процентов находятся в активной стадии реконструкции, остальные вряд ли смогут подготовиться к работе в новых условиях. В этой связи ряд рынков будет перепрофилирован в ярмарки, некоторые из них перейдут в разряд сельскохозяйственных. Предпринимателям, работающим на площадках, которые будут закрыты, уже сегодня предлагаются свободные места на других рынках и в торговых центрах. Во втором квартале 2012 года планируется открыть два новых рынка на 1300 торговых мест, что поможет решить проблему. Для более безболезненного перехода рынков на новые условия работы Александр Ревякин высказал ряд предложений по внесению изменений в федеральные нормативно-правовые акты.

Рейтинг за сутки

16.12.2025 21:14 В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С (963)

16.12.2025 17:50 В «Россети Центр» прошло оперативное совещание под руководством генерального директора (370)

16.12.2025 15:28 Епископ Питирим выступил против запрета на эвтаназию бездомных собак (363)

16.12.2025 14:45 В Милославском возвели жилые дома для переселенцев из аварийного фонда (359)

16.12.2025 17:44 Суд оставил под арестом виновника ДТП с погибшим подростком под Рязанью (357)

16.12.2025 16:15 В Новослободском сквере Рязани «высадили» аллею креативных ёлок (355)

16.12.2025 15:50 Лесопарк приглашает рязанцев на фестиваль «В гостях у сказки» (346)

09:21 В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера (340)

16.12.2025 14:08 В Рязанской области откажутся от салютов на Новый год (327)

16.12.2025 17:29 Рязанец Александр Маврин совершил перелёт на воздушном шаре из тайги в Хакасию (314)