Новости

Рязанские гаишники раскрыли секрет «заколдованного» перекрёстка

От 50 до 100 ДТП в день происходят в Рязанской области, сообщает ГТРК «Ока». Зимой число аварий возрастает на порядок. Практически ежедневно гибнут или получают травмы пешеходы. В числе самых опасных перекрёстков — повороты на село Шумашь и посёлок Варские на трассе Спас-Клепики-Рязань.

Есть в Рязани перекрестки, которые автовладельцы называют «заколдованными». Они, как будто, притягивают аварии. Один из таких перекрестков — поворот на Шумашь. Здесь только за январь этого года произошло 17 ДТП, два человека погибли. Причём, это были пешеходы. Инспекторы ГИБДД констатируют, что превышение скорости, отсутствие освещения и самоуверенность самих пешеходов — основные факторы, которые влияют на высокий уровень аварийности на этом перекрёстке.

По словам инспектора по пропаганде ПДД полка ДПС ГИБДД УВД по Рязанской области Оксаны Мельничук, аварии на данном участке дороги происходят больше всего в вечернее время. И одним из сопутствующих условий совершения ДТП является отсутствие освещения. Пешеходы надеются на авось, но в тёмное время суток водителю очень сложно заметить пешехода на неосвещённой трассе, поэтому нужно быть внимательными самим пешеходам.

Как сообщил командир полка ДПС ГИБДД УВД по Рязанской области Борис Фроликов, каждый день порядка 20 водителей, 20 пешеходов привлекаются к административной ответственности. Но сбить волну наездов на пешеходов пока не удаётся.

Читайте нас:
Поделиться: