Новости

Пополнились ряды рязанского отделения российского ботанического общества

30 января в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошло заседание рязанского отделения российского ботанического общества. Заседание открылось выставкой, посвящённой 80-летию профессора РГПИ Николая Ивановича Антипова, представленной в музее истории РГУ.

Выпускник РГПИ, Н.И. Антипов проработал в университете 32 года, из которых 26 лет как заведующий кафедрой ботаники, 4 года как декан естественно-географического факультета. В РГПИ он прошёл путь от ассистента до доктора биологических наук, профессора, работал над изучением водного режима цветковых растений разных экологических групп, сообщает сайт РГУ.

Перед собравшимися выступила проректор по заочному обучению профессор Н.И.Дунина, отметившая, что «…Николай Иванович привил нам всем любовь ко всему живому. Он настолько тепло и трепетно относился к растениям, что казалось, он общался с ними как с живыми существами. Такими их стали видеть и мы».

Выставка собрала преподавателей и студентов, учеников Н.И. Архипова, коллег и друзей его семьи. На открытии присутствовала также дочь Н.И. Антипова, кандидат биологических наук А.И. Романюк, которая рассказала, насколько дорога была для него кафедра и работа в университете.

В 2000 году семья А.И. Романюк учредила стипендию «Золотые побеги», которая традиционно вручается лучшему студенту естественно-географического факультета вместе с памятным значком-эмблемой. Антонина Николаевна передала университету некоторые документы и материалы своего отца.

После выставки состоялось расширенное заседание рязанского отделения русского ботанического общества. На данный момент в региональном отделении РБО более 30 человек, а 30 января в РБО приняты ещё три человека. На заседании регионального отделения выступил доктор биологических наук, доцент кафедры физиологии растений В.В. Чуб (МГУ), который прочёл лекцию и продемонстрировал презентацию на тему «Водообмен (водный режим) растений».

Читайте нас:
Поделиться: