Новости

Шиловские бабушки и дедушки учатся дышать

Как гласит знаменитая пословица, учиться никогда не поздно, а учиться быть здоровым — тем более... Шиловские бабушки, и некоторые дедушки тоже, еженедельно по средам собственным примером доказывают это, сообщают «Рязанские ведомости». На занятиях факультета медицинских знаний университета третьего возраста, который действует на базе Шиловского центра социального обслуживания, пенсионеры старательно выполняют упражнения, запоминают, как правильно дышать, внимательно слушают своих преподавателей и усваивают основные правила здорового образа жизни.



Одним в этой компании студентов почтенного возраста немногим больше шестидесяти, другим скоро уже исполнится восемьдесят лет, но для приверженца здорового образа жизни и по совместительству их наставника Натальи Суворовой — всем им по восемнадцать. Именно с такого настроя она начинает каждое занятие со своими подопечными, иначе нельзя. Обязательная помощь лёгким, суставам, сердцу и сосудам в виде умеренных физических нагрузок, профилактические советы и небольшие лекции, плюс обязательные задания на дом — таков примерный режим занятий у Натальи Суворовой. Сама она, кстати, в прошлом работник социальной службы, а ныне пенсионерка, не мыслит свой день без обязательной зарядки, любит играть в настольный теннис и, главное, всегда пребывает в хорошем настроении.

Объяснять и показывать на личном примере шиловским пенсионерам, что такое здоровый образ жизни, Наталья Суворова начала ещё примерно пять лет назад. Тогда на базе комплексного центра социального обслуживания была создана так называемая группа здоровья. Поэтому, как объясняет директор центра Светлана Алексейкина, когда возник вопрос об организации университета третьего возраста, не прошлось ничего заново придумывать — группа здоровья стала основой факультета медицинских знаний.

По словам Светланы Алексейкиной, в планах руководства центра — наладить более тесный контакт с местным физкультурно-спортивным комплексом «Арена», чтобы пожилые люди могли выбрать себе и там занятия по душе. Ещё необходимо привлечь на факультет профессиональных медиков. И в итоге сделать так, чтобы как можно больше людей почтенного возраста в Шилове не стеснялись учиться быть здоровыми. К слову, для них такая учеба является совершенно бесплатной.

Читайте нас:
Поделиться: