Новости

Солотча готовится встретить пожары во всеоружии

10 апреля в администрации Рязани прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в которой приняли участие представители ГО и ЧС, УВД по Рязани, управлений администрации Рязани, городских ЖЭУ. Обсуждались подготовка к пожароопасному сезону.



Согласно прогнозам начальника Рязанского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяны Болюк, в течение летнего периода будет наблюдаться тёплая погода, с умеренным количеством осадков. Однако, по её словам, можно ожидать уменьшения числа осадков при сохранении максимума температуры в августе 2012 года. Учитывая такой прогноз, председатель комиссии ― заместитель главы администрации Рязани Сергей Сивоконь обратил внимание на то, что необходимо проведение противопожарных мероприятий на территории Солотчи, которая, как известно, находится в лесном массиве.



Представители профильных городских служб сообщили, что все необходимые мероприятия будут проведены на территории курортного посёлка в срок ― уже подготовлена техника, помещения для эвакуации и питания граждан в случае необходимости, установлены заградительные шлагбаумы для въезда в заповедную зону, созданы маршруты трёх пешеходных патрулей, проверена готовность 56 пожарных гидрантов, сформированы добровольные дружины из числа жителей, запланирована опашка домов. По дороге «Рязань – Солотча» будут установлены аншлаги.



Особое внимание на заседании было уделено вопросу создания защитных полос вокруг жилых домов, для чего необходимо наличие расстояния между домами и лесом не менее 15 метров. Однако в ряде случаев это требование не соблюдается, так как многие дома в посёлке расположены практически в лесу. По результатам рассмотрения вопроса, Сивоконь поручил, что как только позволит погода, нужно выехать на место, чтобы оценить ситуацию и максимально защитить людей.

Читайте нас:
Поделиться: