Новости

Оштрафован руководитель Земельной кадастровой палаты по Рязанской области

Прокуратурой Московского района Рязани по заданию прокуратуры Рязанской области проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства в филиале ФГБУ «Земельная кадастровая палата Росреестра» по Рязанской области. В ходе проверки было установлено, что в четвёртом квартале 2011 года ФГБУ «ЗКП Росреестра» по Рязанской области осуществило закупки одноимённых товаров (бензина) по группе номенклатуры «бензин и дизельное топливо» на общую сумму 126 084 рубля 88 копеек, сообщает сайт облпрокуратуры.

Запрос котировок при этом не производился, государственный контракт на поставку бензина не заключался, что нарушает требования Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», приводит к ограничению конкуренции.

В соответствии с ч. 1 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд производится в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.
В силу пункта 47 части 2 ст. 55 Закона №94-ФЗ, заказы на поставки одноимённых товаров, выполнение одноимённых работ, оказание одноимённых услуг без заключения государственного контракта заказчик вправе размещать в течение квартала только на сумму, не превышающую установленного Центральным Банком РФ предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

Статьей 42 Закона №94-ФЗ установлено, что при закупке товаров в течение квартала свыше 100 тысяч рублей, размещение заказа для государственных нужд производится путем запроса котировок цен, под которыми понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путём размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признаётся участник размещения заказа, предложивший наиболее выгодную цену контракта.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд в отношении и.о. директора ФГБУ «Земельная кадастровая палата Росреестра» по Рязанской области 27 февраля прокуратурой района возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Постановлением руководителяуУправления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 20марта и.о. директора ФГБУ «Земельная кадастровая палата Росреестра» по Рязанской области привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Читайте нас:
Поделиться: