Новости

В Рязани судят похитителей бизнесмена

Состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении жителя Рязанской области и трёх жителей Санкт-Петербурга, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере). Двое из них также обвиняются в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия и из корыстных побуждений (п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Уголовное дело находилось в производстве отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Рязанской области, сообщает сайт ведомства.

По версии следствия, в период 2009-2010 годов в результате разногласий по вопросам финансово-хозяйственной деятельности между бизнесменом, владеющим в том числе одним из сельскохозяйственных предприятий области, и заместителем руководителя данного предприятия сложились неприязненные отношения. Желая отомстить за увольнение, последний решил напасть на собственника сельхозпредприятия, путём насилия и угроз завладеть его имуществом, а также похитить его и удерживать до получения требуемых 61 миллионов рублей.

С этой целью днём 26 ноября 2010 года бывший заместитель руководителя сельхозпредприятия, зная, что бизнесмен приедет в здание правления по делам службы, совместно со своим сыном и двумя его знакомыми с применением травматического оружия совершили нападение на собственника и сопровождающее его лицо. Избив и связав потерпевших, обвиняемые забрали у них деньги, банковские карты, ценные вещи на общую сумму около 500 тысяч рублей. После избиения они потребовали от бизнесмена передать им денежные средства, имущество, в том числе права на принадлежащие ему дома в Москве и в Испании, всего на общую сумму 61 миллион рублей. Затем двое обвиняемых вывезли потерпевшего в дачный кооператив и поместили в подвал дома, продолжая требовать передачи имущества и денег. Потерпевший был освобождён 1 декабря 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел. По ходатайству следователя судом в отношении всех обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас:
Поделиться: