Новости

Экспозиция рязанского музея отправится в Испанию

12 апреля на заседании Совета по культуре при комитете по культуре и туризму Рязанской области руководители ряда региональных музеев рассказали о деятельности и перспективах развития. Директор историко-культурного, природно-ландшафтного музея-заповедника «Усадьба Худекова» Евгений Филатов в своём выступлении сообщил, что местоположение музея в Кораблинском районе не позволяет комфортно добираться до места работы сотрудникам музея, необходим автобус. Кроме того, он отметил, что за последние 4 года улучшилась ситуация в парке, расчищается бурьян, а также в этом году будет отреставрирован мостик, ведущий из усадьбы в парк.

Директор художественного музея имени Пожалостина в Рязани Марина Котова проинформировала, что в этом году на первом этаже учреждения культуры появилось светотехническое оборудование, также необходимо заменить его и на втором этаже в картинной галерее. Фундамент здания также требует укрепления. Котова отметила, что в хозяйственном корпусе, расположенном во дворе, будет создано хранилище, в частности, работ рязанских художников. Кроме того, в планах музея отправить экспозицию «Народное искусство Рязанской земли» в Испанию. Изображение музейных экспонатов появятся на остановках Рязани также в рамках проведения Года музеев.

Директор музея молодёжного движения Юрий Морковкин заявил о проведении фестиваля дизайна, где будет разрабатываться фирменный стиль музея. Директор музея Циолковского в Спасском районе Нина Лисицына отметила, что учреждению требуются интерактивные экспонаты, такие как солнечные ракеты, перчатки космонавта, стеллариум, луноход. Также в мечтах иметь свой планетарий.


Читайте нас:
Поделиться: