Новости

Комиссия по контролю в сфере ЖКХ рассмотрела очередные заявления рязанцев

Состоялось очередное заседание общественной комиссии по контролю в сфере ЖКХ, сообщает сайт Рязанской городской Думы. Начальник сектора эксплуатации жилфонда управления энергетики и ЖКХ горадминистрации Наталья Мельникова вкратце доложила собравшимся о выполнении решений, принятых на предыдущих заседаниях.

Управляющей компанией ООО «ЖКО Шлаковый» закончены работы по замене полотенцесушителей в доме №14, корпус 1 по улице Колхозной. В доме №21 на улице Зубковой управляющая компания ОАО «РМПМК» провела дезинфекцию подвала; получена устная благодарность от жильцов дома. Работы по прочистке ливневого водостока в доме №8 по улице Солнечной управляющей компанией ООО «ЖЭУ №19» будут выполнены до 15 мая. Дом №6, корпус 1 по улице Соколовской обследован комиссионно, подтверждён выполненный ранее управляющей компанией ООО «ЖКО Соколовка» текущий ремонт кровли площадью 420 квадратных метров. Отмечены сухие следы залитий потолков на верхних этажах. Ввиду сильной изношенности парапетов дом нуждается в капитальном ремонте кровли. Порядок участия в программе софинансирования проведения капитального ремонта жильцам дома разъяснён.

Далее комиссия перешла к рассмотрению очередных заявлений жителей Рязани. В доме 17 по улице Строителей подсобные помещения нижнего этажа залиты бытовыми стоками. Представитель управляющей компании ООО «Фирма Факт Н» Геннадий Кузнецов пояснил, что проблема им известна, но без «Водоканала» её не решить. Дело в том, что для прочистки канализации необходимо обеспечить доступ к технологическим колодцам, расположенным на территории соседствующей с домом организации. Председатель комиссии Владимир Скрипченко поручил провести комиссионное обследование дома с привлечением Водоканала и доложить результаты к следующему заседанию.

Жители дома № 11/19 по улице Пугачёва пожаловались на протекающую крышу, на воду в подвале, текущие трубы и неработающие вентили. Кроме того, они предъявляют претензии управляющей компании ООО «ЖКО Шлаковый» и считают, что их дом должен быть включён в программу софинансирования капремонтов. Жильцов тревожит также отсутствие персонально закреплённых электриков и сантехников. Представитель управляющей компании Светлана Бурукина доложила, что за последнее время проведена замена ста вентилей и четырёх задвижек в подвальном помещении. В обслуживании дома, по её словам, принимают участие четыре сантехника и один электрик.

Депутат Рязанской городской Думы Алексей Никонов отреагировал по этому поводу.
— У нас одно и то же. Общение между управляющими компаниями и жителями сведено к нулю. Вы коммерческая структура, ООО. Если вы этот дом обслуживаете, будьте добры, ведите диалог, — заявил он.

Решено комиссионно обследовать дом и вернуться к обсуждению вопроса на следующем заседании комиссии.

Жильцы дома 31 по улице Гоголя заявили о протекающей кровле, в результате чего лифты отключают на просушку по нескольку дней. На верхних этажах живут старики, а для них лифт — основа жизни. Дому 30 лет, капитальный ремонт ни разу не проводился. Представитель управляющей компании ООО «Премьер-Комфорт Плюс» Алексей Родионов подтвердил, что крыша течёт, и текущие ремонты не дают результатов. Очередной такой ремонт запланирован на ближайшее время. Кроме того, поданная в ноябре прошлого года заявка на включение в программу софинансирования капитальных ремонтов не удовлетворена.

На вопрос Натальи Мельниковой, по каким критериям было отказано во включении в программу капремонтов, представитель управляющей компании ответил, что всё дело в неплательщиках коммунальных платежей. Сбор платежей, по его словам, составляет 80%, с остальными приходится судиться. Заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко поручил комиссионно проверить финансовое состояние платежей по этому дому и обследовать его фактический износ. Жильцам он порекомендовал провести собрание, с помощью управляющей компании создать совет дома и подать заявку на софинансирование капитального ремонта.

По поводу не работающих полотенцесушителей в доме №6 по улице Сельских строителей представитель управляющей компании МП «РСУ № 2» Юрий Гришков доложил, что заявка поступила в конце марта, компания готова к ремонту, осталось только получить согласие от всех жильцов. Владимир Скрипченко попросил решить вопрос с жильцами в течение недели.

Читайте нас:
Поделиться: