Новости

Речку Павловку в Рязанском районе наполняют нечистоты

Речку Павловку в Рязанском районе помимо талых вод этой весной наполняют потоки нечистот. Переработанные отходы из коровника в водоём поступают по траншее. Ров проходит в непосредственной близости от жилых домов села Мельгуново, сообщает ГТРК «Ока». Люди пытаются выяснить причину столь бурной реакции воды. Версию активного таяния снега они поставили под сомнение, когда ручей под окнами домов приобрёл ярко выраженный сельскохозяйственный запах. Течением реки все стоки с полей уносит в сторону Рязани. Первыми на месте экологического ЧП оказались сельские власти, ведь на пути следования зловонных вод Павловский водозабор. Они установили, что источник потоков находится вблизи животноводческого комплекса.

По словам главы муниципального образования Семёновского сельского поселения Ивана Хероима, он не раз предупреждал руководителя ЗАО «Рассвет» о происходящем. Тот убеждал, что всё нормально. Однако ситуация такая всё же сложилась, и, что теперь делать, глава поселения не знает. На место ЧП приехали экологи, санитарные врачи, специалисты МЧС и представители сельхозпредприятия. Последние предположили, что пена в деревне появилась из-за того, что на днях бизнесмены тушили пожар. Рядом с фермой сгорел трактор. Но и такая версия экспертов не убедила. Было решено обследовать животноводческую ферму, она расположена как раз на другой стороне проблемного поля.

Представители бизнеса сами предложили показать комиссии свои накопители. На первый взгляд нарушений нет, видимых протечек тоже. Аграрии пояснили: талая вода смывает с полей органические удобрения, а их накопители надёжны. Что находится за очистными сооружениями, специалисты всё же решили проверить, несмотря на предостережения сотрудников сельхозпредприятия. Как выяснилось не зря. По словам Веры Парневой, врача отдела коммунальной гигиены центра гигиены и эпидемиологии Рязанской области, при обследовании накопителей от коровников ЗАО «Рассвет» была обнаружена чистка шестого накопителя. Проложенная труба сбрасывает жидкую фракцию непосредственно на поле.

Действительно ли причиной появления в деревне зловонной пены стали накопительные сооружения фермы, установят специалисты Роспотребнадзора и Росприроднадзора. Пробы воды уже отправлены на исследования, там же выяснят, насколько опасными оказались стоки. Виновных в экологическом ЧП выявит суд. Люди же ждут помощи — если пены станет ещё больше, то она накроет огороды, постепенно подбираясь к домам.



Читайте нас:
Поделиться: