Новости

В Рязани сова Люся ждёт хозяина

Студенты-ветеринары почти месяц выхаживали подкидыша — рядом с корпусом Рязанского агротехнологического университета кто-то оставил раненую сову, сообщает ГТРК «Ока». Они нашли её на пороге вивария совершенно обессиленную, с раненым крылом. Дикая птица была настолько истощена, что не могла самостоятельно есть и совсем не пугалась человеческих рук. Подкидыш оказался редкой для наших мест ушастой совой. Её назвали Люсей и взялись за лечение.

Сейчас Люся пошла на поправку и даже пытается охотиться на местную кошку Рычу. Впрочем, эта добыча ей не по силам — рацион ушастого хищника составляют фарш и мелко нарезанное мясо. История чудесного Люсиного спасения омрачена тем, что птица больше никогда не сможет летать — она лишилась части крыла. Найдёныша-инвалида студентка Алена забрала к себе домой. Кстати, Люся — не единственный подкидыш в университете.

По словам Ирины Сорокиной, заведующей кафедрой акушерства и внутренних болезней животных РГАТУ имени Костычева, из необычных находок есть и сосем экзотические — макака-резус по кличке Катя, которую месяц назад пришлось пристраивать в хорошие руки. Она прожила 15 лет в не очень комфортных условиях, и привели её с большим количеством заболеваний. Сейчас она привыкает дома к новым хозяевам в Рыбновском районе и чувствует себя хорошо.

Через руки преподавателей и студентов-ветеринаров прошли и подстреленный на охоте чёрный коршун, и пустельга, и длиннохвостая неясыть. Всех с трудом, но удалось определить в добрые руки. А вот осанистый красавец козёл Филимон стал учебным пособием для студентов — многие из них не видели деревенских животных своими глазами.




Читайте нас:
Поделиться: