Новости

В Рязанской области тает асфальт

Счёт аварий по причине плохих дорог в Рязанской области идёт уже на сотни. Ямы засыпают щебнем, но это не решает проблему, сообщаетГТРК «Ока». На этот год из бюджета области выделяется 3,5 миллиарда рублей. Причём, это в два раза больше, чем в прошлом сезоне. Да и в последующие годы планируется постепенное увеличение финансирования. Тем не менее, по мнению специалистов, это лишь малая часть от того, что необходимо на данный момент. По словам заместителя министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Евгения Межорина, для того, чтобы привести региональные дороги в нормативное состояние необходимо 12 миллиардов рублей.

Недостаточное финансирование — не единственная причина того, что дороги находятся в удручающем состоянии. Неблагоприятные погодные условия тоже сыграли свою роль, превратив когда-то ровный асфальт в сплошные выбоины и ямы. Межорин пояснил, что в связи с этим министерство вынуждено на тех участках дорог, которые влияют на безопасность движения латать ямы. На сегодняшний день технология может быть только одна — применение мелких фракций щебня или асфальтобетонная крошка.

Например, 25 километров от Рязани до Рыбного можно преодолеть за 20 минут, если ехать по федеральной трассе. Это же расстояние проехать по областной дороге занимает два часа. В некоторых местах даже невозможно разглядеть, где находятся ямы. Их скрывает многосантиметровая толща воды.

6,5 тысячи километров — такова протяжённость трассы в Рязанской области. Львиную долю из этого числа с большим трудом можно назвать дорогой, скорее — это направление. Именно так рязанские автомобилисты обозначают проблему качества дорожного полотна. А более чем к 500 населённым пунктам вообще нет подъездных путей.



Читайте нас:
Поделиться: