БК «Рязань» победил и во втором матче плей-офф у «Атамана»

БК «Рязань» 22 апреля провёл в спортивном зале Дворца детского творчества домашний матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом из Ростова-на-Дону «Атаман». На поле соперника в первом матче, который прошёл 18 апреля, рязанская команда выиграла со счётом 63:51. Серии плей-офф чемпионата Суперлиги проводятся до двух побед, поэтому второй матч вполне мог стать для «Атамана» последним в нынешнем сезоне. «Рязань» же на домашней площадке горела желанием добыть вторую победу в серии и выйти в квартет сильнейших.

Оба соперника начали встречу сумбурно, мазали из любых положений: сказывалось большое волнение игроков обоих команд. Счёт в матче был открыт лишь к исходу третьей минуты игры, что для профессионального баскетбола большая редкость. Первыми в себя пришли гости и понемногу стали забивать. Хозяева же ответили «Атаману» только на шестой минуте первой четверти. «Рязань» к тому времени проигрывала 2:9. Постепенно и хозяева пришли в себя, нашли свою игру, но первая десятиминутка всё же осталась за гостями — 19:14. Во второй «Рязань» при оглушительной поддержке трибун разыгралась и, выиграв четверть со счётом 20:6, к большому перерыву убежала вперёд на 9 очков. После отдыха разрыв лишь увеличивался (20:17 в третьей четверти, 18:7 в четвёртой) и к финальной сирене достиг до неприличных цифр, 23 очков, для второй команды Суперлиги по итогам регулярного чемпионата. В итоге, БК «Рязань» дома выиграла у «Атамана» со счётом 72:49.

Хозяева победили гостей по всем статьям: выиграли борьбу на щитах (39:20), были точнее в бросках всех видов (со средней дистанции 55:33; с дальней — 35:32; со штрафа — 80:62 процентов попаданий), меньше теряли мяч (12 потерь против 16). Самыми результативными в составе рязанской команды были Андрей Кирдячкин, набравший 27 очков, и Алексей Вздыхалкин, принесший в командую копилку 17 очков. На втором этаже царствовал Владимир Ивлев, сделавший 16 подборов. Четвертьфинальную серию плей-офф БК «Рязань» выиграл со счётом 2:0 и вышел в полуфинал.

Соперник рязанской команды, которая в полуфинале будет играть с победителем пары «Университет-Югра» (Сургут)-«Рускон-Мордовия» (Саранск), ещё неизвестен. Счёт в этой серии пока ничейный: в Сургуте выиграли «студенты» — 83:69, в Саранске победили «кондитеры» — 82:76. Состав другого полуфинала уже ясен: «Урал» (Екатеринбург)-«Северсталь» (Череповец). Обе команды выиграли свои четвертьфинальные серии со счётом 2:0: «уральцы» — у БК «Спарта & К» (Видное), «металлурги» — у клуба из Ревды «Темп-СУМЗ».