На автокроссе «День Победы» рязанцы остались без официальных побед

На трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском прошли соревнования 47-го Всероссийского автокросса, посвящённого 67-й годовщине Великой Победы. Состязания организовали и провели Российская автомобильная федерация, правительство Рязанской области, областная федерация автомотоспорта. В рамках Всероссийского автокросса прошли соревнования в семи классах спортивных автомобилей. В пяти из них состоялись этапы официальных российских соревнований: в классе полноприводных машин ― второй этап чемпионата России; в классах грузовиков ГАЗ-53 и спортивно-кроссовых автомобилей «Багги» Д3 ― этапы Кубка России; в классе грузовиков ЗИЛ-130 и легковых автомобилей «Д2-классика» ― этапы Всероссийских соревнований.

В дивизионе джипов доминировали пилоты команды из Ульяновска: Владислав Данилин был первым, Вадим Новиков ― вторым. Третье место занял Борис Головкин из Санкт-Петербурга. В финал пробился лишь один рязанский пилот – Алексей Жевакин, который был седьмым. В классе грузовиков ГАЗ-53 весь пьедестал «оккупировали» арзамасцы: Сергей Кротов был первым, Александр Кротов вторым, Владимир Коринский третьим. Половину мест в финале заняли рязанцы. В первой пятёрке сильнейших финишировали Алексей Алёшин (4 место) и Валерий Фролов (5 место). В классе Д3 («Багги») рязанские пилоты в финал не пробились. Первенствовали здесь москвичи Андрей Бойко (1 место) и Сергей Маликов (2 место). Бронзу завоевал Ильнур Мустафин (Набережные Челны).

В финале дивизиона «Д2-классика» рязанцы были в большинстве: шесть пилотов из десяти. Однако качеством не отличились: на подиум пробился лишь Владимир Ермаков, завоевавший серебро. Золото добыл арзамасец Владимир Мартынов, бронзу ― москвич Александр Колгушкин. В первой пятёрке оказались рязанцы Александр Фабриков (4 место) и Сергей Солдатов (5 место). В классе грузовиков ЗИЛ-130 в финал пробились два рязанца: Вячеслав Свечников, финишировавший пятым, и Сергей Никифоров, закончивший гонку седьмым. Победителем здесь стал Игорь Атаев (Москва). Второе место занял Юрий Ершов (Бронницы). Третье ― Сергей Пучков (Москва).

В дивизионах легковых автомобилей «Д2-Н» и грузовиках ГАЗ-51 и 52 в рамках автокросса «День Победы» прошли традиционные соревнования. В легковом дивизионе выступала дюжина пилотов, причём все ― рязанцы. Первым был Владимир Косырев. Вторым ― Станислав Евсенин. Третьим ― Владимир Скороходов. В классе ГАЗ-51 и 52 за явным преимуществом победил москвич Дмитрий Сушков. Далее на пьедестале были рязанцы: Алексей Ельцов (2 место) и Андрей Соколов (3 место). В командном зачёте автокросса среди дюжины коллективов первенствовали арзамасцы из ОАО «АМЗ». Вторыми были пилоты второй команды «УВД Рязань». Третьими ― спортсмены АМО ЗИЛ – БИГАФР (Москва).