Новости

Мусульмане Касимова встретились с муфтием России

Мусульмане Касимова встретились с муфтием России
22 мая 2012 года в резиденции Совета муфтиев России в Москве состоялась встреча представителей Централизованной религиозной организации мусульман «Мухтасибат Рязанской области» с муфтием шейхом Равиль-хазрат Гайнутдином. В состав рязанской делегации вошли имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев, председатель местной религиозной организации мусульман Касимова Равиль Терегулов и член совета местной религиозной организации мусульман Касимова Ильдар Бикуев. Имам-мухтасиб отчитался о деятельности Мухтасибата, рассказал о текущих делах, представил нового председателя местной религиозной организации мусульман Касимова Равиля Терегулова. Муфтий одобрил выбор касимовцев, благословил на плодотворную работу и выразил надежду на развитие касимовской общины.

На встрече были озвучены проблемы, с которыми столкнулась организация Касимова в вопросе передачи здания действующей мечети 1906 года постройки и здания школы ― медресе, расположенной в Касимове на Большакова, 31. Приглашённая на встречу руководитель экономического отдела Мадина Калимуллина затронула вопрос о передаче здания Ханской мечети и минарета XV века. Бултачеев передал муфтий-хазрату выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимую для подачи заявки о передаче Ханской мечети религиозной организации. Представителями Мухтасибата Рязанской области была выражена обеспокоенность состоянием мечети, где кровля протекает в нескольких местах, а стены дали трещины.

По итогам встречи муфтием шейхом были подписаны два письма. Одно из них адресовано губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву с просьбой ходатайства о выделении положенных средств на ремонт и поддержание памятника архитектуры федерального значения, также рязанского губернатора попросили взять под личный контроль данный вопрос. Второе письмо адресовано руководителю территориального управления Росимущества в Рязанской области Николаю Таскину с просьбой о передаче Ханской мечети, расположенной в Касимове на площади Победы, 9А в собственность Централизованной мусульманской религиозной организации Духовное управление мусульман Европейской части России.

Местная религиозная организация мусульман Касимова обратится в муниципальное образование – город Касимов с просьбой о передаче здания действующей мечети по Нариманова, 20 и зданий медресе по Большакова, 31 в собственность организации. Местная религиозная организация мусульман Касимовского района обратится с просьбой о передаче в собственность мечети в селе Подлипки, сообщает пресс-служба Мухтасибата Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: