Новости

Руководители рязанского спорта подвели итог бронзовому сезону БК «Рязань»

В СДЮСШОР «Олимпиец» 28 мая состоялась пресс-конференция, посвящённая успешному завершению сезона БК «Рязань», который впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата России среди мужских команд Суперлиги.



В ней приняли участие президент областной федерации баскетбола, министр транспорта и автомобильных дорог Шаукат Ахметов, председатель областного комитета по физической культуре и спорту Виктор Попков.
На вопросы журналистов отвечали также директор БК «Рязань» Сергей Волков, главный тренер Зоран Цветанович, капитан команды Владимир Казаков и директор СДЮСШОР по баскетболу Алексей Архипов.



Шаукат Ахметов сказал, что его не так радует результат — третье место в Суперлиге, как те волевые и бойцовские качества, то содержание игры, которое продемонстрировала наша команда в играх плей-офф чемпионата. Он выделил три главных слагаемых успешного выступления в сезоне главной баскетбольной дружины региона: помощь регионального правительства и облспорткомитета, выполнение генеральным спонсором клуба — ассоциацией подрядных организаций области — своих обязательств в обеспечении финансирования БК «Рязань» и сотрудничество с генеральным менеджером БК «Нижний Новгород» Сергеем Пановым.

Шаукат Ахметов сказал, что по поручению губернатора в федерации баскетбола области будет разработана программа развития баскетбола в регионе, в которой особое внимание будет уделено развитию детского и юношеского баскетбола.



Виктор Попков отметил, что успеха в сезоне добилась вся рязанская команда, в составе которой на успех работали и правительство региона, и облспорткомитет, и областная федерация баскетбола, и весь состав БК «Рязань».
— В нынешнем сезоне правительство области выполнило все свои обязательства по финансированию клуба. Совместными усилиями мы сделали всё возможное, чтобы команда заиграла и показала тот результат, который мы имеем, — отметил Виктор Попков.

Он отметил, что Олег Ковалёв дал поручение разработать проектно-сметную документацию на строительство в Рязани универсального спортивного комплекса с залами для игровых видов спорта, отвечающего всем современным требованиям. Решающими в решении этого вопроса будут 2012 и 2013 годы.

Сергей Волков рассказал, что на следующий сезон клуб подписал контракт с капитаном команды Владимиром Казаковым. Предложения о продлении контрактов получила половина игроков бронзового состава клуба. Достигнута устная договорённость о продолжении работы главного тренера Зорана Цветановича. Соглашение о партнёрстве с БК «Нижний Новгород» будет продлено, как минимум, на следующий сезон.
— Отсутствие рязанских игроков в составе команды — наша больная тема. Как и отток талантливых юных баскетболистов среднего школьного возраста из Рязани. Мы работаем над решением этих проблем, — заверил Сергей Волков.

В следующем году Суперлига, скорее всего, расширится за счёт «Динамо» (Москва), команд Новосибирска и Владивостока.

Директор СДЮСШОР Алексей Архипов рассказал о причинах провала юношеской команды клуба в соревнованиях ДЮБЛ. Это отсутствие собственной базы (команда тренировалась в спортивном зале РГУ лишь два раза в неделю, а необходимы тренировки два раза в день), отсутствие заинтересованности родителей в спортивной карьере их детей (приоритет — подготовка к ЕГЭ и поступление в вузы), отсутствие промежуточной (молодежной) команды в структуре клуба.

С появлением собственной базы БК «Рязань» в планируемом универсальном спортивном комплексе эти проблемы удастся решить.

Читайте нас:
Поделиться: