Новости

«Рязань-ВДВ» принимает команду «Зоркий» из Красногорска

ЖФК «Рязань-ВДВ» 1 июня на стадионе СДЮСШОР «Олимпиец» проводит домашний матч чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона с клубом из подмосковного Красногорска «Зоркий». Начало в 18.30. «Зоркий» — новичок в российском женском футболе. По информации пресс-атташе ЖФК «Рязань-ВДВ» Михаила Солдатова, первая женская команда в Красногорске была создана на базе детско-юношеской школы ФК «Зоркий» в 2006 году. В сезоне 2008 года «Зоркий» дебютировал в первенстве Московской области. В 2010 году в первенстве России среди женских команд Первого дивизиона (зона «Запад») «Зоркий» стал вторым, отстав от столичного «Чертаново» всего на одно очко. Тем не менее, команда попала на финальный турнир в Омск, где в финале взяла реванш у «Чертаново» — 1:0 и завоевала путёвку в Высший дивизион.

В Высшем дивизионе красногорский клуб проводит свой первый чемпионат. В турнирной таблице «Зоркий» с 42 очками (13 побед, 3 ничьи, 7 поражений) при разнице забитых и пропущенных мячей 44-25 занимает третью строчку. Зимой «Зоркий» существенно усилился. Красногорским селекционерам удалось заполучить в состав Оксану Рябиничеву и Памелу Конти из воронежской «Энергии» и трио «россияночек»: Наталью Саратовцеву, Надежду Левыкину (Харченко) и, самое главное, Елену Морозову. Неудивительно, что с таким составом «Зоркому» в нынешнем году удалось обыграть «Энергию» (2:1), взять четыре очка у лидера чемпионата «Россиянки» (2:1, 2:2), привезти ничью из Перми (1:1) и уверенно двигаться к своим первым в истории медалям чемпионата страны.

Рязанская команда на скромном шестом месте: 24 очка (6 побед, 6 ничьих, 12 поражений) при отрицательной разнице мячей 24-42. Три предыдущих матча «Зоркого» и «Рязани-ВДВ» в нынешнем переходном чемпионате принесли красногорской команде 2 победы (в Красногорске 7 мая 2011 года — 1:0 и 11 октября 2011 года — 6:0) и ничью (0:0) в Рязани 16 июля 2011 года.