Новости

В Рязанской области 1164 безнадзорных ребёнка

6 июня в Рязанском институте развития образования состоялся ежегодный семинар для председателей и сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав администраций муниципальных образований Рязанской области по теме: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области». На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся проблем семей, находящихся в социально опасном положении. Были заслушаны выступления представителей всех органов учреждений проведения профилактики на областном и региональном уровне.

В семинаре приняли участие заместители глав администраций муниципальных образований — председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, ответственные секретари и сотрудники комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Рязанской области.

Приветственным словом открыла семинар заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова, которая также является председателем Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:
— Мы собрались сегодня, чтобы поделиться своими проблемами и достижениями, своим опытом. Это очень важно, потому что роль комиссии по делам несовершеннолетних приобретает огромное значение в межведомственном взаимодействии. Результатом нашей деятельности в прошлом году явилось подписание межведомственного регламента по оказанию помощи пенсионному фонду по выделению средств материнского капитала.

По итогам 2011 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 610 заседаний, на которых рассмотрено около 5000 вопросов. Осуществлено 152 проверки условий воспитания, обучения и содержания несовершеннолетних в учреждениях социальной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В настоящее время в банках данных комиссий по делам несовершеннолетних состоят на учёте 772 семьи, находящихся в социально опасном положении. В течение года комиссией рассмотрено более 2500 дел относительно родителей, по 1026 из них приняты меры административного воздействия.
В области также разработана программа по учёту безнадзорных и беспризорных детей. В настоящее время в областном банке данных безнадзорных и беспризорных детей находится 1164 безнадзорных ребёнка.

Читайте нас:
Поделиться: