Новости

В Михайловском районе вновь вывозят чернозём

Незаконная торговля чернозёмом — бизнес настолько выгодный, что сворачивать его не собираются даже после громкого скандала, тем более, что штрафы за подобное правонарушение несоразмерны прибыли, сообщает ГТРК «Ока». В Михайловском районе вновь метровый слой чернозёма вывозят на грузовиках в Московскую область.

На рынке стоимость доверху гружёного самосвала доходит до 50 тысяч рублей. В прокуратуре Михайловского района ищут варианты привлечения к ответственности людей, что вывозят самосвалами чернозём на продажу в Московскую область. Дело в том, что наказать их можно только административно.

В этом году совместными действиями прокуратуры и полиции пресечено две попытки вывоза земли. Виновные заплатили штраф. Ещё три административных дела находятся в производстве. В прокуратуре нашли новый, более действенный способ борьбы с расхитителями чернозёма: грузовики, на которых вывозится чернозём, будут конфискованы.

Плодородный слой земли создавался веками, а снимается одним движением ковша экскаватора. Почва без чернозёма долгое время будет оставаться бесплодной. На ней не вырастет даже бурьян.

Читайте нас:
Поделиться: