Новости

Подведены итоги фестиваля ледовых скульптур, организованного Прио-Внешторгбанком

Подведены итоги фестиваля ледовых скульптур, организованного Прио-Внешторгбанком
13 февраля перед зданием Прио-Внешторгбанка на улице Есенина были подведены итоги фестиваля ледовых скульптур. Мероприятие состоялось в рамках праздника «Душа моя, масленица», который традиционно проводится в Рязани при поддержке Прио-Внешторгбанка.
— Десять лет назад мы стали искать, какой подарок сделать жителями Рязани, и нашли прекрасную старинную русскую традицию широко праздновать Масленицу. Мы угадали — праздник получился. Нам нравится его проводить, а рязанцам, надеюсь, нравится в нём участвовать, — говорит председатель правления Прио-Внештогбанка Михаил Волков.

В этом году изюминкой масленичных праздников стал фестиваль ледовых скульптур. В течение нескольких дней рязанские школьники и студенты, которые впервые держали в руках стеки и рашпили, создавали работы для фестиваля. Ребята соревновались в трёх номинациях: «Студенты», «Дети, старшая группа», «Дети, младшая группа». Превращение серых ледяных глыб в сверкающие произведения искусства проходило под руководством опытного мастера, заслуженного художника России, скульптора Раисы Лысениной.
— Лёд — это фантастический материал, который притягивает, им нельзя не восхищаться. Создание ледяных скульптур приносит массу удовольствия всем: и создателям, и зрителям, — заметила Раиса Лысенина.

Она также сообщила, что впервые фестиваль ледяных скульптур прошёл в Рязани семь лет назад. Второй фестиваль состоялся в этом году при поддержке Прио-Внешторгбанка. Участие в конкурсе решили принять учащиеся школ №48 и №1, а также студенты рязанских вузов. Перед началом работы Раиса Лысенина провела с ребятами несколько мастер-классов, познакомила их с профессиональными инструментами, рассказала об особенностях льда.

Вместе с начинающими творцами на площадке работали опытные мастера — авторы двух центральных скульптур «Лебедь» и «Принцесса на Горшине».
— Надо отдать должное ребятам, которые трудились на морозе и вложили столько выдумки и сил в эти скульптуры! В каждой из них есть что-то неповторимое. Например, большая черепаха отличается кристаллическими формами. Дерево под названием «Вера. Надежда. Любовь» как будто явилось сюда из райского сада. Тему продолжают «Райские врата». А композиция «Рождение» заставляет задуматься. Даже простые работы имеют свою прелесть, — восхитился Михаил Волков.

По итогам фестиваля места в номинации «Студенты» распределились следующим образом: на первом месте — работа «Золотая рыбка», на втором — «Птица-дракон», на третьем — «Лев». Победителем в номинации «Дети, старшая группа» стала скульптура «Райские врата». Второе и третье место поделили «Кораблик» и «Крокодил». Что касается номинации «Дети, младшая группа», то юные мастера осилили только одну фигуру «Черепаха», которая и получила заслуженную награду. Приз за оригинальность достался работе под названием «Вера. Надежда. Любовь». Специальный приз от Прио-Внешторгбанка получила скульптура «Рождение». Кроме того, всем участникам были вручены памятные подарки в виде ледяных медалей.

Читайте нас:
Поделиться: