Новости

В Рязанской области уровень заболеваемости ВИЧ увеличивается из года в год

Рязанская область в числе других регионов Российской Федерации участвует в реализации национального приоритетного проекта «Здоровье» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ», сообщает сайт Роспотребнадзора по Рязанской области. За время реализации приоритетного национального проекта антиретровирусное лечение было назначено 464 ВИЧ-инфицированным. В настоящее время лечение получают 378 пациентов с ВИЧ-инфекцией, в том числе семь детей. В области родилось 296 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, все дети получили химиопрофилактическое лечение.

Проблема ВИЧ-инфекции является актуальной для региона. На территории области заболеваемость ВИЧ-инфекцией регистрируется на среднем уровне. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди жителей области составляет 204,5 на 100 тысяч населения (показатель РФ 272,2 на 100 тысяч населения). За весь период зарегистрировано 2346 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей области и Рязани. Уровень заболеваемости ВИЧ увеличивается из года в год. В 2008 году вновь выявлено 228 ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения — 19,9, что на 16% выше уровня предыдущего года.

В целях консолидации усилий по противодействию эпидемии с 28 по 30 октября 2009 года в Москве состоится третья конференция по вопросам ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии, которая соберёт более 2,5 тысяч делегатов из 50 стран. Принять участие в конференции могут представители общественных, неправительственных организаций, люди, живущие с ВИЧ/СПИДом.

Читайте нас:
Поделиться: