Новости

Шацкие кормозаготовители проявили характер

В ООО «Рассвет-1» Шацкого района заготавливают корма для скота на зиму, сообщает газета «На земле Шацкой». В хозяйстве планируют припасти 5 тысяч тонн сенажа. Из-за того, что весной не было дождей, масса бобовой культуры на пашне оказалась небольшой — около 70 центнеров с гектара.
— Конечно, этого маловато, — сообщил главный агроном хозяйства Сергей Хохулин. — Прошлым летом каждый гектар клевера давал по двести и более центнеров зелёной массы. С хорошим запасом сенаж заготовили. Нынешним же летом дай бог в норму уложиться. Расстраивает и то, что старая техника порой подводит.

Но шацкие кормозаготовители проявили характер. Чтобы избежать потерь зелёной массы, работники хозяйства самоходными косилками предварительно срезали стебли бобовой культуры на оптимальной высоте и сдваивали валки боковыми граблями, экономя горючее для последующей подборки. Трудились, не сбавляя темпов ― отдыхали лишь тогда, когда на поле привозили обед. В итоге на днях механизаторы «добили» последнее 150-гектарное поле и заготовили для животноводства первую 1000 тонн массы клевера на сенаж. На очереди — заготовка сена из разнотравья на лугу. Нынешней весной луг во время разлива Цны заливало водой, поэтому масса костреца, ржи и других растений на угодье хорошая. Есть шанс припасти для скота не менее 700 тонн душистого сена.

В июле кормозаготовители приступят к уборке многокомпонентной «татарской» смеси на сенаж. По мнению председателя «Рассвет-1» Петра Лопырева, из неё на сенаж заложат не менее 4000 тонн питательного корма, богатого протеином. А 5000 тонн сенажа вкупе с сеном, концентратами и соломой будет достаточно, чтобы обеспечить благополучную зимовку скота.

Читайте нас:
Поделиться: