Новости

Олег Ковалёв участвовал в Международном экономическом форуме

21 июня в Санкт-Петербурге открылся XVI Международный экономический форум. В его работе принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства. Основными вопросами обсуждения участников форума стало предотвращение новой волны глобального кризиса, роль развивающихся рынков, регулирование финансового сектора, обеспечение энергетической безопасности. Кроме того, шла речь об улучшении делового климата и вступлении страны в ВТО.

Пленарное заседание, где выступил президент РФ Владимир Путин, было посвящено теме «Эффективное лидерство». Президент РФ подвёл итоги встречи «Большой двадцатки», проанализировал антикризисные меры, предпринимаемые мировым сообществом, а также остановился на первоочередных мерах по развитию российской экономики, финансового сектора, улучшению инвестиционного климата. По словам главы государства, полумеры усугубляют ситуацию в мировой экономике, нужны решительные шаги по предупреждению рисков. Россия должна к 2018 году нарастить объём инвестиций до 27%. — Мы делаем ставку на прямые инвестиции под конкретные проекты, — заявил Путин.

К 2020 году должно быть создано 20 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, что значительно повысит конкурентоспособность страны. Президент также проинформировал участников заседания о работе по созданию института уполномоченных по правам предпринимателей.

Комментируя итоги первого дня работы форума, Олег Ковалёв подчеркнул, что президентом РФ определены стратегические направления развития страны, её экономики и социальной сферы. При этом основной целью является рост благосостояния людей, улучшение качества жизни за счёт модернизации и инновационного развития.
— Необходима активизация деятельности российских и зарубежных инвесторов не только напрямую в промышленность, но и в человека, в подготовку специалистов высокого класса для современного производства. В Рязанской области существует хорошая база: разнопрофильные вузы и ссузы, сильный преподавательский состав. Таким образом, мы сможем обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для экономики страны и Рязанского региона, — сказал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: