Новости

В День памяти и скорби рязанцы встретили рассвет

В День памяти и скорби рязанцы встретили рассвет
Утро начала Великой Отечественной войны вспомнили в Рязани. 22 июня в 4 часа утра на Скорбященском мемориале прошла акция «Я помню» в честь 71-й годовщины начала войны. В канун Дня памяти и скорби здесь зажгли более сотни свечей. Почтили память павших героев ветераны, молодёжь, руководство города и области. Впервые к акции присоединилось велосипедное движение Рязани. В эту ночь по всей стране проходят вахты памяти. Россияне вспоминают, как 71 год назад ранним утром фашисты вторглись на территорию Советского Союза. 1418 дней и ночей длилась эта война, унёсшая более 27 миллионов жизней.

— 190 дивизий, пять с половиной миллионов солдат, пять тысяч самолётов бросили свой смертоносный груз на головы наших людей, но русский солдат вместе со всем нашим народом победил фашизм. Весь мир знает названия городов Брест, Минск, Киев, Орёл, Курск, Белгород, Москва и Сталинград благодаря героизму и мужеству нашего солдата, — сказал председатель Рязанского областного Совета ветеранов Николай Ткач.

— Народ объединяет память, память — это великое достижение. Мы помним тех, кто погиб, кто воевал, мы видим тех, кто остался жить, дал нам жизнь и свободу. Мы сегодня живём в свободной стране благодаря людям, которые воевали. Мы должны гордиться и ценить, что живём в свободной стране, — заверила председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова.

— Символично, что каждый год собираемся в этом священном месте, где похоронены наши земляки, прошедшие страшную войну. Нам, свидетелям послевоенного периода, пришлось узнать, что происходило в годы войны. Мы стали свидетелями и того, что кто-то пытается переписывать историю, и, наверное, важно, чтобы мы донесли будущим поколениям правду: всё то, что произошло в Великой Отечественной войне, — призвал зампред правительства области Сергей Самохин.

— Сегодня в этом святом месте с нашими ветеранами молодёжь. Мы будем продолжать эту акцию каждый год, чтобы наши герои, наверное, оттуда, сверху, видели: мы помним, чтим, любим нашу Родину, крепим её могущество и обороноспособность, единение нашего народа и нашей страны, — отметил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Участники акции возложили цветы к Вечному огню и, собрав из свечей фразу «Я помню», встретили рассвет.

Читайте нас:
Поделиться: