Новости

Рязанский «Компот» оштрафован за нарушение закона о выборах

Рассмотрев возбужденное прокуратурой Советского района Рязани дело об административном правонарушении, суд привлёк к ответственности за нарушение законодательства о выборах директора ООО «Рекламное агентство «Компот», сообщает сайт облпрокуратуры. Проведённая в ходе весенней избирательной кампании прокурорская проверка показала, что между агентством и уполномоченным представителем по финансовым вопросам одного из зарегистрированных кандидатов на выборах президента Российской Федерации был заключён договор на изготовление предвыборного агитационного материала –— перетяжки на баннерной ткани. Согласно данному договору, ООО «Рекламное агентство «Компот» обязалось изготовить печатную продукцию и указать на ней выходные данные: Ф.И.О., наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населённого пункта, где находится его место жительства. Информацию о тираже и дате выпуска этих материалов оплачена из средств избирательного фонда кандидата.

Транспарант-перетяжка была изготовлена ООО и передана по акту приёма-передачи представителю по финансовым вопросам кандидата. В соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предвыборная агитация — деятельность, осуществляемая в период избирательной компании и имеющая целью побудить избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него. Согласно данному закону, избирательная кампания — деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования решения уполномоченного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня предоставления избирательной комиссией, организующей выборы, отчёта о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов.

В соответствии с законом «О выборах президента Российской Федерации» все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации, изготовившей данные материалы, наименование организации, заказавшей их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов, сведения об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда. Однако в нарушение требований закона данная информация в изготовленном агитационном материале отсутствовала. А это является административным правонарушением.

В связи с изложенным по результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Рекламное Агентство «Компот» прокуратурой Советского района Рязани было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Рассмотрев дело, мировой судья привлёк должностное лицо к ответственности в виде штрафа.

Читайте нас:
Поделиться: